Учения Си Бриз сорвались из-за депутатов

Верховная Рада сегодня отказалась рассматривать президентский законопроект о допуске в Украину Вооруженных Сил других государств для участия в межнациональных военных учениях

Related video

Поддержали законопроект только 219 депутатов. Следующая неделя в парламенте непленарная, а потому традиционные межнациональные учения "Си Бриз-2009" срываются.

"Очень жаль, что у нас сухопутная фаза "Си Бриза" уже завалена, и поскольку решение сегодня не принято, у нас будет завалена морская часть "Си Бриза". И поскольку в ближайшее время Верховная Рада не будет работать и вряд ли вернется к этому вопросу до летних каникул, украинская армия осталась без общих учений", - констатировал заместитель главы Секретариата Президента, представитель Президента в Верховной Раде Игорь Попов.

Как сообщают "Українські новини", Попов предупредил о последствиях подобных действий для международного имиджа Украины. "Серьезные люди, которые занимаются армией, обороной во всем мире не очень хорошо и уже без юмора реагируют на то, что мы не хотим проводить общие учения", - добавил он.

По словам заместителя главы Секретариата, срыв таких учений негативно отразится на Украине в контексте сложной внешнеполитической ситуации.