Венецианская комиссия: Закон о выборах в ВР Украины следует переписать понятным языком

Венецианская комиссия рекомендует доработать проект Закона № 3366 "О выборах в Верховную Раду Украины", хотя в целом предоставила положительное заключение по данному документу

Related video

Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции Украины со ссылкой на главу ведомства Николая Онищука, который представляет Украину на 79-м пленарном заседании Европейской комиссии "За демократию через право" (Венецианская комиссия).

Про его словам, экспертизу этого законопроекта Венецианская комиссия проводила по просьбе Комитета ВР по вопросам государственного строительства и местного самоуправления.

В проекте заключения по этому вопросу отмечается, что законопроект предусматривает детальное регулирование выборов в парламент Украины. Кроме того, в проекте учтены рекомендации ОБСЕ/БДИПЧ и Венецианской комиссии, цель которых – повысить прозрачность, ответственность и установить порядок голосования, подсчета голосов, а также сведения результатов выборов.

Вместе с тем, по мнению экспертов Венецианской комиссии, в законопроекте не учтены некоторые аспекты, которые нуждаются в решении в его следующих редакциях. Эти аспекты включают, среди прочего, положение о представлении кандидатов не от политических партий, например, от объединений избирателей.

Венецианская комиссия отмечает, что проект закона может усовершенствовать учет ряда рекомендаций. В частности, члены комиссии считают, что текст проекта закона достаточно сложный и его можно упростить путем новой редакции в более понятном изложении положений, чтобы лица, которые не являются экспертами по избирательному праву, могли понять, каким образом проводятся выборы и каким образом их представители избираются в парламент.

Сложность законопроекта, по мнению Венецианской комиссии, наводит на мысль о необходимости кодификации всего избирательного законодательства Украины в единый сводный кодекс. С тем, чтобы обеспечить общественности своевременный и надлежащий доступ к информации о финансировании предвыборных кампаний, проект закона должен предусматривать как до, так и после выборов полное раскрытие источников и сумм финансовых взносов в предвыборные фонды, а также типы и суммы расходов на кампанию.

Проект закона должен также требовать, чтобы детальные результаты выборов, включая результаты участковых избирательных комиссий, обнародовались на веб-сайте Центральной избирательной комиссии.

Венецианская комиссия считает, что использование наблюдателями от партий видео- и фотокамер может подорвать тайность голосования и создать атмосферу запугивания, а следовательно это положение необходимо изъять.

По словам Онищука, по итогам обсуждения на 79-м Пленарном заседании Венецианская комиссия примет общее заключение по этому проекту закона.