Израиль призывает Украину исключить "нацистских пособников" из "списка героев"

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Посол Израиля в Украине представил запрос в специальный парламентский комитет

Related video

Посольство Израиля в Украине обратилось в Верховную Раду с призывом исключить из списка героев страны имена десяти человек, которые были замешаны в антиеврейских погромах и поддерживали нацистский режим. Их дни рождения в Украине будет отмечать в 2020 году официальными торжественными церемониями, пишет Timesofisrael.

В частности, посол Израиля в Украине Йоэль Леон представил запрос в специальный парламентский комитет.

"Я рад, что мне была предоставлена возможность представить нашу позицию повторно. Спорные украинские исторические личности. У нас была открытая и искренняя дискуссия", – написал Леон в Twitter.

Важно
Юрий-Богдан Шухевич: Украина должна перенести войну на территорию России
Юрий-Богдан Шухевич: Украина должна перенести войну на территорию России

Стоит отметить, что еще в начале декабря посольство Израиля в Украине на своей странице в Facebook заявляло, что чествование тех, кто сотрудничал с нацистским режимом, является пренебрежением к памяти 6 миллионов евреев, уничтоженных нацистским режимом. В посольстве также потребовали пересмотреть включение этих неоднозначных личностей в список людей, которых будут официально чествовать в Украине в 2020 году.

В "списке десяти" упоминаются Андрей Мельник, ученый Владимир Кубийович, являвшийся одним из основателей отряда СС "Галичина", писатель Улас Самчук, Василий Левкович, Василий Сидор, Кирилл Осьмак, Александр Вышинский, Василий Галас, Ярослав Старух и Максим Зализняк.

Как ранее сообщал Фокус: