Президентский десант. Чем закончатся кадровые перестановки в ГБР

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Временным руководителем Государственного бюро расследований назначена экс-нардеп от "Слуги народа" Ирина Венедиктова, сменившая на этом посту фигуранта многочисленных "пленочных скандалов" Романа Трубу. Но ГБР опять штормит

Related video

На днях в столице собрался парламентский подкомитет по соблюдению законодательства в сфере предотвращения и противодействия коррупции. На встречу с депутатами пришли представитель Офиса генпрокурора, адвокаты семей Героев Небесной сотни и майдановцы. На повестке дня один вопрос: возможное нарушение антикоррупционного законодательства во время назначения на должность замдиректора ГБР Александра Бабикова, одного из адвокатов беглого президента Виктора Януковича. Но объяснять, кто и почему его назначил, было некому: ГБР встречу проигнорировало.

— Государственное бюро расследований должно было стать украинским ФБР, в котором работают самые профессиональные следователи, ведь их обязанность — расследовать преступления в отношении топ-чиновников, — заявила народный депутат Виктория Сюмар, открывая заседание. — Но на деле ГБР оказалось "в трубе".

Слово взяла Евгения Закревская, адвокат семей Героев Небесной сотни.

— На недавней встрече с и. о. директора ГБР Ириной Венедиктовой мы заявили о возможном конфликте интересов, но она ответила, что его нет, — говорит Закревская и тут же добавляет, что это лукавство. — Уголовный процесс построен на конфликте между защитой и обвинением — это базовый принцип состязательности. Существует запрет перехода одних лиц на другую сторону. А Бабиков не просто работал в фирме, представлявшей интересы Януковича, а непосредственно его защищал в некоторых уголовных производствах. В одном из таких производств мы — потерпевшая сторона. Кроме того, есть еще минимум три других аналогичных примера.

Адвокат опасается, что если Бабикова допустят к делам Майдана, в которых фигурирует Янукович, то ГБР либо перестанет их расследовать, либо начнет преследование потерпевших.

— Позиция его адвоката строилась на заявлении Януковича, не признававшего вины и считавшего, что все делал правильно. Получается, виновен не экс-президент, а люди, которые вышли на протесты, — подчеркивает Закревская. Кроме того, назначение Бабикова в ГБР нарушает права и самого Януковича, ведь человек, владеющий адвокатской тайной, вдруг становится следователем.

Впрочем, претензии в свой адрес Венедиктова отвергает, а замечания к работе ведомства называет "волнами грязи", "хорошо спланированными и профинансированными акциями по влиянию на сознание граждан и дискредитации ГБР". Помимо того она утверждает, что Бабиков не будет курировать дела Майдана, а руководитель отдела, который займется их расследованием, будет подчиняться лично директору ГБР.

Кадровые рокировки

Напомним, в конце декабря президент Владимир Зеленский подписал закон №2116 о перезагрузке Государственного бюро расследований. Этот документ дал возможность уволить старого главу ведомства и предоставить широкие полномочия новому. Кто именно возглавит ГБР на постоянной основе, покажет конкурс, а пока открывшимися возможностями пользуется ставленница президента Ирина Венедиктова.

В том, что глава государства предпочел близкого ему человека, нет ничего удивительного. У Зеленского был выбор между Виктором Трепаком, нынешним заместителем генпрокурора, в прошлом руководителем одного из отделов СБУ, и Венедиктовой, главой парламентского Комитета по вопросам правовой политики. На одной чаше весов оказались репутация и опыт (в свое время именно Трепак передал НАБУ "черную бухгалтерию" партии Януковича), на другой — политическая преданность.

Первые шаги Венедиктовой оказались радикальными: она уволила либо понизила в должности людей, занимавших позиции заместителей директора ведомства, и срочно объявила конкурс на освободившиеся вакансии. Однако сделала это настолько быстро, что большинство желающих участвовать в конкурсе не успели даже собрать необходимые документы.

— За три дня надо было заполнить декларацию, подготовить полный пакет документов и лично его подать, — возмущается Елена Сотник, юрист и экс-нардеп. Объявление о конкурсе на должность заместителя директора ГБР она увидела 1 января. — Если документы не собраны заранее, то выполнить условия конкурса нереально. Думаю, люди, которые должны были его выиграть, знали о нем заблаговременно. Меня же к участию в отборе не допустили. Пока я выясняла, почему так получилось, конкурс состоялся. Какая комиссия его проводила, какие были критерии отбора, до сих пор непонятно.

Ирина Венедиктова, ГБР, силовые ведомства, Александр Бабиков, Слуга народа Fullscreen

ОДНОЙ КРОВИ. Руководители большинства силовых ведомств страны преданы Зеленскому. С их помощью глава государства способен влиять на политических оппонентов

Зато бывший адвокат Януковича Бабиков о том, что выиграет этот конкурс, мог знать еще за день до его старта, поскольку 28 декабря он неожиданно подал заявление о приостановке адвокатской деятельности.

Всего на конкурс были поданы 38 человек, но к участию в нем допустили лишь 11. При этом эксперты, с которыми пообщался Фокус, утверждают, что после внесения изменений в закон о ГБР Венедиктова могла назначать себе заместителей без конкурса. Поэтому непонятно, зачем он ей понадобился, ведь ранее она самостоятельно приняла решение понизить в должности Ольгу Варченко и Александра Буряка, экс-заместителей Трубы. Теперь Варченко возглавляет Управление по борьбе с преступлениями, совершенными правоохранителями и судьями, а Буряк — отдел по делам Майдана.

К слову, назначение Буряка вызвало резкую критику со стороны семей Героев Небесной сотни и их представителей.

— Это именно тот "Саша", с которым на "пленках окружного админсуда Киева" судья Павел Вовк согласовывает решение в отношении судьи Майдана Аблова", — уточняет адвокат Евгения Закревская.

Битва за кресло

Впрочем, самое главное назначение — постоянного директора Государственного бюро расследований — еще впереди.

По закону его выбирает комиссия из девяти членов. В ее состав входят представители президента, парламента и Кабмина (трое от каждого ведомства). Причем с декабря только правительство имеет право делегировать экспертов-международников. Представлять остальные структуры должны украинские специалисты.

— Этот конкурс будет условным, — считает Евгений Крапивин, эксперт Центра политико-правовых реформ. — Процедура избрания нового главы ГБР выписана так, чтобы выбрали человека, удобного "Слуге народа".

Главная проблема Ирины Венедиктовой — совместная с президентом и "слугами" политическая история, тогда как по закону глава ГБР должен быть аполитичным

Летом в состав своей тройки Зеленский ввел сотрудников научных юридических институтов: Оксану Квашу, Александра Костенко и Виктора Кощинца. Первая баллотировалась в Раду по списку "Слуги народа" под номером 159. "Двое других — Костенко и Кощинец — связаны с Русланом Стефанчуком, заместителем главы парламента", — говорит Александра Устинова, нардеп от фракции "Голос".

Имена членов конкурсной комиссии от Верховной Рады должны назвать до 27 января, но уже известно, что в их число, скорее всего, попадут действующие нардепы "Слуги народа". Например, Владлен Неклюдов, бывший криворожский прокурор, глава подкомитета ВР по вопросам правоохранительной деятельности.

Фракция "Голос" надеется делегировать в комиссию Евгению Закревскую, но ее кандидатуру вряд ли одобрит профильный комитет.

— Получится шестеро против троих, — говорит Крапивин. — При этом у международников не будет решающего голоса. По сути, они будут лишь наблюдать за работой комиссии: как она изучает документы, проводит собеседования, являются ли их коллеги предубежденными.

Фокус также пообщался с Виталием Тытычем — адвокатом, который в свое время принимал участие в конкурсе на главу ГБР, но не прошел проверку. Почему — юрист до сих пор не знает. После конкурса Тытыч обратился в суд с требованием определить, соответствуют ли специалисты, работающие в комиссии, критериям закона.

— В законе о ГБР написано, что у каждого члена конкурсной комиссии должны быть юридическое образование и моральный авторитет в обществе. Но кто определяет, были ли авторитетны Роман Майданик или Татьяна Слипачук [бывшие члены конкурсной комиссии от президента], является ли таковой Кваша? Ответ на вопрос должен дать Верховный суд, — говорит Тытыч. — Выбирать главу правоохранительного органа, к которому должно быть доверие, могут лишь люди, несущие полную ответственность за свои действия.

Ирина Венедиктова не скрывает, что будет бороться за кресло директора. Эксперты прогнозируют, что именно у нее как ставленницы президента самый большой шанс занять это кресло. В противном случае она бы не отстаивала так яростно своих нынешних замов и не отказывалась от депутатского мандата. Но главная проблема Венедиктовой — ее политическая ангажированность, совместная с президентом и "слугами" политическая история, тогда как по закону глава ГБР должен быть аполитичным.

Сжечь мосты на Банковую

Возразить экспертам сложно. Венедиктова и сама никогда не скрывала, что она человек президента. В ноябрьском интервью Фокусу тогда еще нардеп заявила: "Где я буду работать, зависит от президента". В тот момент Венедиктова не собиралась покидать парламентские стены, но затем быстро согласилась выполнить новое партийное задание.

Такая преданность президенту в новейшей украинской политике не новость. Мы уже слышали, как доверяет Владимир Зеленский своему другу детства Ивану Баканову, руководителю СБУ, и почему считает "на 100% своим человеком" Руслана Рябошапку, генерального прокурора. Последний публично признавался, что не хотел занимать эту должность, но не смог отказать президенту. Не хватило у него воли настоять на своем и в процессе передачи "ЛДНР" бойцов спецподразделения "Беркут", которых подозревают в массовых расстрелах на Майдане. Накануне их потребовала передать Россия. Зеленский согласился, дал указание генпрокурору, а тот — подчиненным. Когда одна группа прокуроров отказалась выполнять указание, Рябошапка сменил ее на другую, которая в суде уже не настаивала на содержании подозреваемых беркутовцев под стражей. В итоге пятерку подозреваемых отпустили, и теперь место их пребывания неизвестно.

Да, это была публичная акция, в результате которой домой вернулись заложники донбасских террористов. Но сколько подобных договорняков между офисами президента и генпрокурора остается за кадром?

— После появления "пленок Гончарука" состоялось заседание у президента. На него прибежали все руководители силовых ведомств: СБУ, ГПУ, ГБР. Сели за стол и начали дружно записывать указания Зеленского, — говорит Владимир Петраковский, бывший прокурор, а ныне юрист Реанимационного пакета реформ. — Но что это такое? Прямое неконституционное влияние президента на органы прокуратуры, правопорядка, которые не подконтрольны ему никоим образом. Выходит, что в любой момент материалы какого-то уголовного производства могут оказаться в руках главы государства. В результате чего президент может воспользоваться любым кейсом, чтобы остановить судебные процессы, повлиять на депутатов или своих политических оппонентов.

И хотя на днях Венедиктова заявила, что "ГБР не играет в политику, наша задача — навести порядок", сделать это она сможет лишь тогда, когда сожжет мосты с президентом и его Офисом. В противном случае авторитет ГБР постигнет та же участь, что и большинство правоохранительных органов страны. Ведь в компетенции ГБР — расследование преступлений, совершенных должностными лицами высшего уровня: министрами, замминистрами, руководителями департаментов, экс-президентами, правоохранителями, судьями и военными. По сути, ГБР может заниматься всеми делами, которые ранее расследовала Генеральная прокуратура и которые не входят в компетенцию Национального антикоррупционного бюро. Именно поэтому власть (как прошлая, так и нынешняя) стремится его контролировать.