Зеленский провел встречу с премьер-министром Италии Конте

Фото: пресс-служба президента
Фото: пресс-служба президента

Президент отметил, что взаимодействие между Украиной и Италией можно вывести на качественно новый уровень

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе визита в Италию в пятницу, 7 февраля, встретился с премьер-министром страны Джузеппе Конте. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Особое внимание во время встречи стороны уделили вопросам торгово-экономического, инвестиционного сотрудничества и развития контактов между украинскими и итальянскими бизнес кругами.

"Италия – в тройке крупнейших экономических партнеров Украины в ЕС и один из основных торговых партнеров в мире. Объемы торговли в прошлом году составили более 4 млрд долларов США. Уверен, что мы можем улучшать этот результат и таким образом укреплять нашу дружбу", – сказал Зеленский.

Важно
Спасти нерядового Маркива. Кто стоит за делом украинского нацгвардейца, осужденного за убийство
Спасти нерядового Маркива. Кто стоит за делом украинского нацгвардейца, осужденного за убийство

Президент отметил, что взаимодействие между Украиной и Италией можно вывести на качественно новый уровень, для этого имеется большой потенциал.

Зеленский, в частности, выразил интерес к активному привлечению итальянских инвесторов к масштабной приватизации в Украине, а также участия итальянских компаний в реализации инфраструктурных проектов и развития украинской энергетики.

Стороны также обсудили вопросы укрепления культурных связей и развития научно-технического сотрудничества, особенно в космической сфере.

Глава государства поблагодарил Джузеппе Конте за неизменную поддержку Италией суверенитета и территориальной целостности Украины. Со своей стороны премьер-министр Итальянской Республики заявил о полной поддержке реформ в Украине.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Во время телевикторины "L'Eredita" на итальянском государственном телеканале RAI Uno Украину назвали "Малой Россией". Посольство Украины в Италии обнародовало официальное письмо к RAI в связи с оскорбительными высказываниями ведущего шоу и призвало "откорректировать" такие действия .