СБУ подозревает Медведчука в шпионаже в пользу России, - СМИ

Председатель совета центра "Правовая держава" Виктор Медведчук обратился к Генпрокурору Украины Александру Медведько с просьбой возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц СБУ

Related video

По мнению Медведчука, данными лицами "фальсифицируются доказательства для возбуждения уголовного дела по обвинению в государственной измене".

Как пишет издание "Коммерсант-Украина", речь идет о делах контрразведывательной защиты, одно из которых значится под агентурным названием "Патриот" в отношении Виктора Медведчука, второе – под агентурным названием "Связист" в отношении его помощника Мартынова.

По информации издания, оно располагает документами, которые свидетельствуют, что прослушивание телефонов Медведчука осуществлялось под предлогом его возможного шпионажа в пользу Российской Федерации.

Как известно, ранее о прослушивании телефонных разговоров открыто заявляли лишь заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин и заместитель главы фракции БЮТ Андрей Портнов.

На днях Генпрокуратура возбудила уже третье дело (производство по первым двум было приостановлено решениями суда) по фактам незаконного прослушивания Кузьмина.