Баррозу сегодня расскажет о контактах с Путиным и Тимошенко по газовым вопросам

Лидеры стран Европейского Союза сегодня, во время второго дня заседания Европейского Совета, обсудят ситуацию с поставками газа.

Related video

Об этом сообщил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу сегодня ночью на пресс-конференции после первого дня заседания Европейского Совета.

"Завтра я буду докладывать, в том числе, о своих последних контактах с премьер-министрами России и Украины Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко", – цитирует Баррозу УНИАН.

В то же время, как сообщалось, вопросы безопасности поставки газа планировалось обсудить за ужином в первый день заседания Европейского Совета. Необходимость обсуждения этого вопроса была вызвана ситуацией с оплатой Украиной за потребленный российский газ и газ, который необходимо закачать в подземные хранилища газа (ПХГ), для обеспечения бесперебойного транзита российского газа в ЕС зимой.

18 июня в Брюсселе состоялось заседание газовой координационной группы ЕС с участием представителей "Газпрома" и "Нафтогаза Украины", в ходе которого обсуждались две идеи: предоставление кредита украинской компании для достаточного накопления газа в ПХГ или же приобретение газа и хранение его в ПХГ Украины европейскими компаниями.

По словам Тимошенко, для закачивания в ПХГ достаточного количества газа Украине нужен кредит в 4 млрд. долл.