ГлавКРУ по-прежнему обвиняет Еханурова

Главное контрольно-ревизионное управление подтверждает, что приняло отдельные возражения Минобороны как объяснение, однако подчеркивает: это ни в коем случае не опровергает наличие нарушений

Related video

"Все нарушения, осуществленные при передаче, изменении целевого назначения и отказе от пользования земельными участками Минобороны задокументированы и переданы в Генеральную прокуратуру Украины", - говорится в заявлении ГлавКРУ.

ГлавКРУ настаивает на сделанных выводах о незаконности действий Министра обороны Юрия Еханурова. "Министр обороны не имел права принимать решения об отчуждении, изменении целевого назначения и отказа от пользования 53 участками земли общей площадью 266 гектаров стоимостью свыше 1 млрд. гривень", - говорится в заявлении, распространенном пресс-службой ГлавКРУ.

"Принятие 10 возражений как объяснений означает, что ГлавКРУ приняло во внимание субъективное отношение Юрия Еханурова к его деянию, то есть то, чем он руководствовался, когда осуществлял незаконные действия по распоряжению землями обороны. Это важно лично для Юрия Еханурова, поскольку материалы о допущенных им нарушениях переданы в Генпрокуратуру Украины, и теперь правоохранительные органы будут давать оценку (квалификацию) его действий на наличие в них состава преступления", -подчеркивает ГлавКРУ.

"У преступного деяния согласно Уголовному кодексу Украины есть объективная и субъективная сторона, то есть отношение нарушителя к совершению им правонарушения. Чем он руководствовался: хотел нанести убытки государству в особо крупных размерах, допустил служебную халатность (а это уже другая статья УК Украины) или имел другие намерения. Однако даже самые хорошие намерения Министра Еханурова не оправдывают его противоправных действий", - подытожило ГлавКРУ.

Напомним, ранее сообщалось, что Главное контрольно-ревизионное управление Украины приняло 10 из 15 возражений Минобороны на акт проведения государственного финансового аудита эффективности использования земель Министерства за период с 24 декабря 2007 года по 1 апреля 2009 года.