На очереди закон о языке: КСУ соберется на закрытое заседание

Фото: delo.ua
Фото: delo.ua

Депутаты от ОПЗЖ вновь хотят рассмотреть конституционность некоторых законов. Теперь и о функционировании украинского языка как государственного.

Related video

Во вторник, 3 ноября, в 10:00 Конституционный суд Украины соберется на закрытое заседание, на котором рассмотрит соответствие Конституции Закона Украины "О функционировании украинского языка как государственного". Об этом сообщает сайт КСУ.

В КСУ обратились 54 настоящих и бывших депутатов во главе с депутатом от ОПЗЖ Вадим Новинский и экс-нардепом от Оппозиционного блока Александр Долженков.

Субъекты считают, что положения Закона не соответствуют Конституции Украины. Так, по их мнению, нарушаются права украинцев на использование родного языка, доступ к культурной продукции на родном языке, создается "нетерпимость к языковому разнообразию, которое присуще многонациональному народу Украины". Подробнее с текстом прошения можно ознакомиться здесь.

Напомним, сейчас КСУ находится внутри скандала, вызванного отменой антикоррупционного законодательства. Против главы суда Александра Тупицкого было открыто уголовное производство о госизмене.