Кравчук рассказал о "дорожной карте" по урегулированию на Донбассе

Фото: censor.net

Предложенная Россией "дорожная карта" содержит прямые поручения Верховной Раде и президенту Украины, что является неприемлемым, говорит глава украинской стороны в ТКГ.

Related video

Глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук рассказал, что план действий по урегулированию на Донбассе должен быть выполнимым. Об этом он сообщил в интервью Интерфакс-Украина.

По его словам, после местных выборов, постановление о проведении которых блокировало переговорный процесс, российская сторона внесла предложение о создании так называемой "дорожной карты" на основе минских соглашений.

"Я на последнем заседании сказал: Украина также подготовит свой план действий, и через неделю внесет его для рассмотрения. Есть свои наработки у посла Мореля, есть серьезные наработки в советников "нормандской четверки". То есть мы сказали, сведем это все. Затем надо, чтобы политическая группа все это обсудила, рассмотрела", – говорит первый президент Украины.

По его словам, предложенная Россией "дорожная карта" содержит прямые поручения Верховной Раде и президенту Украины, что является неприемлемым.

"Ну нет такой возможности нигде в мире, чтобы любая международная организация давала прямые поручения власти определенной страны", – сообщил он.

Кравчук говорит, что первым пунктом "дорожной карты" будет прекращение войны на Донбассе, после чего Украина должна получить контроль над границей, а ее территорию должны покинуть незаконные вооруженные формирования и наемники.

"Далее, второй шаг: мы проводим выборы тогда на этих территориях, и на выборах по украинскому законодательству выбирают легитимную власть. Это два условия, без которых ничего дальше нельзя сделать", – сообщил Кравчук.

Напомним, ранее Леонид Кравчук перечислил четыре этапа реинтеграции Донбасса.