Саммит Крымской платформы состоится в мае 2021 в Киеве, – МИД

Фото: пресс-служба МИД

Дмитрий Кулеба надеется, что через полгода ситуация с пандемией коронавируса стабилизируется.

Related video

Саммит Крымской платформы пройдет в мае 2021 года в Киеве.

Об этом на брифинге заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

В МИДе надеются, что к тому времени ситуация с пандемией коронавируса стабилизируется.

"Я сегодня уже могу сообщить официально, что окончательно принято решение, что этот саммит Крымской платформы состоится в мае в 2021 году", – сказал Кулеба.

Он отметил, что Украина видит поддержку создания Крымской платформы и готовность принимать в ней участие со стороны мировых партнеров.

"Эта работа не будет остановиться ни на день и увенчается саммитом, который пройдет в Киеве. Я могу сообщить, что этот саммит состоится в мае 2021 года. Очень сильно надеемся, что ситуация с пандемией стабилизируется", – сказал Кулеба.

По словам министра, на полуострове продолжаются репрессии против крымских татар.

"3 ноября Военный суд в Ростове осудил трех крымских татар по сфабрикованным обвинениям. В тот же день были задержаны трое корреспондентов Крымской солидарности. 4 ноября их отпустили. Но мы видим, что это системные репрессии против крымских татар и мы будем продолжать свою работу, чтобы остановить эти репрессии. И чтобы все, кто удерживаются – были освобождены", – сказал Кулеба.

Отметим, президент Владимир Зеленский 23 сентября представил в ООН концепцию международной Крымской платформы и предложил международным партнерам присоединиться к этой инициативе, чтобы объединить усилия для деоккупации Крыма.

Ранее Зеленский заявил, что Евросоюз готов присоединиться к инициативе по формату международной Крымской платформы. А министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба пригласил Великобританию к платформе по деоккупации Крыма.

Первый замминистра иностранных дел Эмине Джапарова сообщила, что Украина в рамках международной платформы по деоккупации Крыма готовится провести Крымский саммит, на который планирует пригласить российскую делегацию.

США также готовы к сотрудничеству над созданием инициированной Украиной Крымской платформы.