Джо, мы это сделали! Как на победу Байдена в президентской гонке отреагировали в соцсетях

Фото: BBC

Байден побеждает на выборах президента США, набрав необходимые 270 голосов выборщиков. Решающей стала победа в Пенсильвании. Впрочем, Трамп уже выразил несогласие с результатами. В соцсетях постят поздравления и фото с победителем

Related video

270 и даже немного больше – именно столько голосов выборщиков набрал 77-летний демократ Джозеф "Джо" Робинетт Байден младший, против 214 голосов выборщиков 74-летнего республиканца Дональда Джона Трампа.

Fullscreen

Решающей стала победа в штате Пенсильвания, родине Байдена. Счастливый Джо уже опубликовал благодарственные посты в соцсетях.

Fullscreen

"Америка, для меня честь, что вы выбрали меня возглавить нашу великую страну. Работа, которая нас ждет, будет тяжелой, но я обещаю вам: я буду президентом всех американцев – независимо от того, проголосовали вы за меня или нет. Я сохраню то доверие, которое вы возложили на меня", – подчеркнул Байден.

Интересно, но про результаты он узнал от своего кандидата на должность вице-президента США от демократической партии Камалы Харрис. Камала как раз была на пробежке и сообщила Байдену радостные новости.

"Мы сделали это. Мы сделали это, Джо. Ты будешь следующим президентом США", — сказала Харрис Байдену по телефону.

Особо отметим, что 56-летняя Камала Харрис, сенатор от штата Калифорния, станет первой женщиной вице-президентом, афроамериканского и южноазиатского происхождения: ее мать – уроженка Индии, отец – родом с Ямайки. 

А Дональда Трампа новость застала на поле для гольфа в его собственном гольф-клубе в Вирджинии. Впрочем, он весьма оперативно вернулся в Белый дом, где его и сняли папарацци.

Fullscreen

Он уже сделал громкое заявление, заявив, что Байден поспешил объявить себя победителем. Но выборы еще не закончены. Официальное заявление появилось на сайте штаба Трампа.

"Мы все знаем, почему Джо Байден спешит ошибочно объявлять себя победителем, и почему его союзники из средств массовой информации так стараются ему помочь: они не хотят, чтобы истина была разоблачена. Простой факт, что эти выборы далеко не закончены", – сказал Трамп.

Политик отметил, что планирует обжаловать результаты в некоторых штатах, где были зафиксированы нарушения. По его словам, победителя должны назвать на основе легальных голосов, а не прогнозов СМИ.

Трамп анонсировал, что с понедельника его кампания начнет в суде отстаивать "право американцев на честные выборы". Он обвинил своего оппонента в фальсификациях и препятствовании честному подсчету голосов.

"Так что же Байден скрывает? "Я не успокоюсь, пока американский народ не получит честного подсчета голосов, которого он заслуживает, и чего требует демократия", – резюмировал Трамп.

Более того, он продолжает постить многочисленные твиты, в которых утверждает, что были нарушения в процессе подсчета голосов и победил он.

Fullscreen

Также стало известно, что накануне выборов в Белом доме обсудили с Трампом его действия в случае поражения на выборах. Близкое окружение и источники в Республиканской партии сообщили, что в случае победы Джо Байдена Трампу стоит выступить с заявлением о мирной передаче власти и поражение следует принять достойно.

Впрочем, это было бы не в стиле Трампа, что подтвердил источник в его штабе. Он сообщил, что Трамп не готов поздравлять соперника, поскольку считает, что "его победу на выборах украли". Политик планирует обратиться в суд и настаивать, что выиграл именно он.

Окружение Дональда Трампа разделилось на два лагеря: семья и ближайшие соратники считают, что надо бороться за пост до конца, а советники и чиновники-республиканцы считают, что власть нужно передать демократическим путем.

Более того, даже ближайшие соратники были уверены, что Трампа на второй срок не переизберут, но ему об этом никто сказать не решился. "Все знают, что Трамп проиграл, но, похоже, никто не хочет сказать королю Лиру или безумному королю Георгу, что они потеряли империю", – рассказал один из республиканцев на условиях анонимности.

Но зарубежные политики уже начали поздравлять Байдена с победой. Одним из первых был премьер-министр Канады Джастин Трюдо. "Поздравляю Джо Байдена и Камалу Харрис. Наши страны — близкие друзья, партнеры и союзники. У нас уникальные для мировой арены отношения. С нетерпением жду возможности работать вместе и развивать эти отношения", — написал он в Twitter.

Также демократа поздравили премьер-министр Фиджи Фрэнк Мбаинимарама, экс-премьер Молдовы Влад Филат, президент Франции Эмманюэль Макрон написал, что "нам предстоит многое сделать, чтобы преодолеть сегодняшние вызовы" и призвал работать вместе, глава британского правительства Борис Джонсон назвал победу Байдена и Харрис исторической от лица канцлера Германии Ангелы Меркель Байдена поздравил ее пресс-секретарь Штеффен Зайберт, мэр Лондона Садик Хан заявил, что победа Байдена и Харрис заслуженная, и написал, что "пора вернуться к строительству мостов, а не стен".

К поздравлениям присоединился и президент Украины Владимир Зеленский. Зеленский отметил, что Украина "с оптимизмом смотрит" на будущее сотрудничество с США.

Fullscreen

"Поздравляю Джо Байдена и Камалу Харрис. Украина с оптимизмом смотрит в будущее стратегического партнерства с Соединенными Штатами. Украины и США всегда сотрудничали в области безопасности, торговли, инвестиций, демократии, борьбы с коррупцией. Наша дружба становится только крепче!" – подчеркнул украинский президент.

А вот "последний диктатор Европы", президент Беларуси Александр Лукашенко охарактеризовал президентские выборы в США, как издевательство над демократией. 

"Там уже сегодня надо требовать повторных выборов. Потому что там нарушено было все, даже внутреннее законодательство. Очень интересно, как немцы, французы, супердемократы, да и англосаксы и прочие потребуют повторных выборов", — заявил Лукашенко.

В украинском сегменте соцсетей в общем победе Байдена рады. Прогнозируют, как изменится политика Белого дома и как она вернется в более традиционное русло. Экстравагантных выходок в стиле Трампа от Байдена конечно ожидать не стоит. Но в соцсетях отмечают, что ему предстоит огромная работа — ведь, как показали выборы, страна разобщена и теперь президенту-демократу предстоит "сшивать" ее воедино. И на Украину времени останется не так много. Но, следить за процессом было безусловно увлекательно.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Особенно ликуют те, кто сталкивался с ним ранее, еще при президенте Бараке Обаме. Эти "счастливчики" постят многочисленные фото с Байденом и хвастаются знакомством.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Другие отмечают, что те, у кого такого исторического снимка нет, наверное чувствуют себя обделенными.

Fullscreen
Fullscreen

Насчет того, как повлияет политика 46-го президента США на Украину, постят его высказывания.

Fullscreen

Впрочем, вспоминают и дело о коррупции, которое касается сына Байдена – Хантера, компании Burisma — одной из крупнейших частных газовых компаний Украины, и что после 2009 года, когда Джо Байден стал вице-президентом США, международные бизнес-интересы Хантера Байдена нередко "пересекались" с его собственной работой. Об этом частенько вспоминал Дональд Трамп на дебатах, но Байден говорил, что эти обвинения беспочвенны.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

А репортажи из США демонстрируют карикатуры на злобу дня, радостных людей на улицах и всеобщее ликование. Хотя, если судить по тому, как голосовали по штатам, печальных приверженцев Трампа тоже должно хватать, просто корреспонденты их не фотографируют.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Беспорядков, которых так опасались по всем Соединенным штатам, пока тоже не наблюдается. Впрочем, на улицах хватает полиции.

Но хоть Джо Байдена и можно поздравить с победой, но стоит отметить, что Дональда Трампа со счетов сбрасывать не стоит. Он останется на политической арене, также, как и республиканцы. Миллионы людей все также будут его поддерживать, и он будет продолжат оказывать влияние на ситуацию в США. А по истечении срока Байдена, возможно, снова будет баллотироваться, или же окажет поддержку кандидату-республиканцу. Так что утверждать "из Белого дома долой, из сердца вон" – рановато. Трамп все еще важная политическая фигура в этой игре. И напомним, только через 41 день после всенародного голосования — 14 декабря — выборщики соберутся в столицах своих штатов и проголосуют за кандидатов на должности президента страны и вице-президента.

Официальное объявление победителя состоится 6 января 2021 года после подсчета голосов специальной комиссией Конгресса. Инаугурация избранного президента пройдет 20 января.