ЕС может признать Украину кандидатом на членство в 2027 году, – посол Литвы

Фото: ukraina.ru

Вальдемарас Сарапинас считает, что через 7 лет, во время председательства Литвы в Совете Евросоюза, Украину могут признать кандидатом на членство в организации.

Related video

Во время второго председательства Литвы в Совете Евросоюза, которое намечено на 2027 год, Евросоюз уже мог бы объявить Украину кандидатом в члены ЕС.

Об этом заявил посол Литвы в Украине Вальдемарас Сарапинас в интервью "Интерфакс-Украина".

"Основная цель инициативы экс-премьера Андрюса Кубилюса "Украина-2027" – помочь объединить усилия стран-членов и учреждений ЕС для помощи Украине в выполнении реформ и одновременно обеспечить прозрачное использование инвестиций, способствовать более быстрому росту ее экономики. Во время второго председательства Литвы в Совете ЕС, которое состоится в 2027 году, Европейский союз уже мог бы объявить Украину кандидатом в ЕС", – сказал он.

По мнению Сарапинаса, такая задача-максимум – прекрасная мотивация для мобилизации Украины в выполнении демократических реформ.

По его словам, чтобы осуществить такой амбициозный план, Украине необходимо закрепить успехи и продолжать решительно выполнять реформы, а для ЕС – всячески и последовательно поддерживать европейский выбор Украины.

Посол отметил, что в середине 2021 года в Вильнюсе планируется организовать четвертую конференцию реформ в Украине.

"Перед Украиной стоит сложная задача: одновременно решать проблемы с оккупацией Крыма и части Восточной Украины и выполнять структурные реформы. Кроме того, как и другим странам, вам необходимо бороться с пандемией COVID-19. Несмотря на эти вызовы, Украина сделала огромный шаг в выполнении важных реформ", – считает он.

Отметим, по мнению президента Украины Владимира Зеленского, курс Украины в Евросоюз является сейчас еще более актуальным, чем раньше.

На 22-м саммите "Украина-ЕС", состоявшемся 6 октября в Брюсселе, Киев предоставил Евросоюзу ряд предложений, которыми хотел бы дополнить и откорректировать Соглашение об ассоциации, вступившее в силу 1 сентября 2017 года.