Новый закон об СБУ – это попытка ослабить спецслужбы и президента, – Баканов

Фото: 24 Канал

Глава ведомства забил тревогу: реформа СБУ урезает полномочия органа, чем "ослабит национальную безопасность" Украины.

Related video

Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов жестко раскритиковал разработанный депутатами проект закона №3196 о реформировании СБУ.

Как сообщил Баканов в интервью украинскому "Интерфаксу", никто в Комитетах Рады не обсуждал со Службой безопасности финальную редакцию документа. По словам главы спецслужбы, новая редакция законопроекта "не содействует усилению национальной безопасности", а текст документа очень разнится с первым вариантом, который ранее подал президент Владимир Зеленский.

"В целом такая "реформа" безопасности не имеет ничего общего со стандартами ведущих спецслужб НАТО и ЕС, к которым мы все стремимся. Это скорее напоминает попытку ослабить государство и президента", – сообщил Баканов.

Отвечая на вопрос о том, с какими нормами новой редакции проекта закона он не согласен, глава ведомства сказал: "С теми, которые не имеют ничего общего с реформой СБУ. Большинство из них уничтожают Службу безопасности и в условиях российской агрессии ослабляют всю систему безопасности нашей страны".

В частности, Баканов отметил, что если СБУ лишат функции досудебного расследования и передадут эти полномочия другому органу, то это повлечет за собой невозможность надлежащего расследования, поскольку подследственные СБУ дела имеют свою специфику.

Кроме того, по словам главы СБУ, его ведомство и сейчас не имеет полномочий расследовать экономические и коррупционные преступления, а в новом проекте закона Служба полностью отстраняется от сопряженного с экономикой функционала.

"Законодатели пошли механически путем – изъяли из задач, функций и полномочий все положения, которые касаются экономики. Никто даже не упомянул ни объектов критической инфраструктуры, ни способов установления транснациональными корпорациями контроля над стратегическими предприятиями и ликвидными секторами экономики", – сообщил собеседник "Интерфакса".

Невозможность расследовать все, что связано с финансами, по словам чиновника, добавит "слепых зон" его ведомству: "Это и финансирование терроризма и сепаратизма, и коррупционное проникновение агентуры в государственные органы".

Комментируя еще один из моментов нового законопроекта – изменение процедуры назначения главы СБУ – Баканов отметил, что эта норма является антиконституционной. "Но четко прослеживается желание ограничить конституционное право президента Украины выбирать кандидатуру на должность главы СБУ и право Верховной Рады – утверждать эту кандидатуру по его представлению", – отметил чиновник.

Напомним, на днях мы уже рассказывали о том, как изменится спецслужба после принятия нового законопроекта и что останется от СБУ после внедрения реформы.