Второй тур выборов мэров: наблюдатели уже фиксируют первые нарушения

Фото: Радіо Свобода

Нарушения избирательного законодательства были зарегистрированы в пяти из семи городов, где проходит голосование.

Related video

В воскресенье, 15 ноября, в семи украинских городах начался второй тур выборов мэров, в некоторых населенных пунктах уже зафиксированы нарушения. Об этом сообщает гражданская сеть ОПОРА.

В Луцке на утреннее заседание не был допущен наблюдатель из-за отсутствия бумажного оригинала теста на коронавирус. У наблюдателя был с собой лишь электронный образец документа. На место происшествия была вызвана полиция.

Также на двух других участках в Луцке члены комиссий № 071044 и № 071082 не вели протоколы утренних заседаний. На последнем участке не объявляли ни количество избирателей, ни количество бюллетеней.

Два нарушения были зафиксированы в Украинке Киевской области. Избирательная комиссия № 320772 начала свое заседание преждевременно. На участке № 320767 член избиркома преждевременно заполнила избирательные бюллетени.

В Каменец-Подольском не запаслись необходимым количеством урн для голосования. На некоторых участках установлено всего 2-3 урны, в то время как законодательством предусмотрено не менее четырех. На участке № 681336 члены комиссии решили не использовать четвертую урну, так как она была повреждена.

В Херсоне в кабинку для голосования зашли сразу двое избирателей. Нарушители сперва игнорировали замечания комиссии, но позже одна из женщин вышла.

Несколько нарушений было зафиксировано и в Одессе. Избирателям выдавали бюллетени по загранпаспорту и военному билету. На другом избирательном участке сейф с бюллетенями были открыт в начале утреннего заседания. 

Напомним, 15 ноября состоятся повторные выборы депутатов местных советов в 16 регионах. Отметим, в некоторых населенных пунктах второй тур местных выборов состоится 22 ноября. А повторные выборы мэра Борисполя перенесли на 2021 год.