Кулеба: Маркарова будет первой в истории госпожой посол Украины в США

Оксана Маркарова
Фото: пресс-служба Кабмина | Оксана Маркарова

Глава МИД опроверг информацию, что назначение возможное назначение Маркаровой на дипломатический пост связано с тем, что ее хорошо знают в МВФ.

Related video

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба прокомментировал известие о вероятном назначении Оксаны Маркаровой на пост посла в США. Он признался, что сам предложил ее кандидатуру на эту должность.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Кандидатуру нового посла на рассмотрение президента вносит министр иностранных дел. Взвесив все аргументы, я предложил кандидатуру Оксаны Маркаровой", – написал Кулеба.

Он отметил, что действующий посол Украины в США Владимир Ельченко хорошо исполняет свои обязанности, однако в дипломатии действует принцип ротации.

"Нынешний посол Украины в Вашингтоне Владимир Ельченко является классиком украинской дипломатии, претензий к его работе нет, но принцип ротации в дипломатии никто не отменял", – пояснил Кулеба.

Он опроверг информацию, что назначение Маркаровой возможно связано с тем, что ее хорошо знают в МВФ.

"В случае назначения Украина впервые будет иметь в Вашингтоне посла, которую хорошо знают и в администрации США, в частности в Госдепе, и в Министерстве финансов, и в МВФ. О том, что Маркарову отправляют только выбивать деньги из МВФ – это бред. Важная правда также в том, что Маркарова будет первая в истории госпожа посол Украины в США. Это безусловные плюсы", – написал глава МИД.

Он также призвал всех верить только официальном источникам, и не судить о назначении Маркаровой по публикациям в СМИ.

"Процедура ее оформления запущена, но традиционно занимает определенное время. Могу дать только один совет – судите о назначении по подписанному Указу президента, а не публикациями в прессе", – написал Кулеба.

Глава МИД заявил, что учитывая большой опыт работы в финансовой сфере, Маркарова будет достойно представлять Украину на международной арене.

"Бывший министр иностранных дел Константин Грищенко после многих лет в международной и национальной политике говорил: сложнее дипломатию только внутренняя дипломатия. Бывшая успешная министр финансов по определению не может быть плохим дипломатом. Там просто должность не позволяет не быть дипломатом", – написал Кулеба.

Напомним, источник в Офисе президента сообщил Фокусу, что экс-министр финансов Оксана Маркарова будет назначена послом в США.