Генпрокуратура хочет провести эксгумацию тел Чорновила и его водителя

Для получения объективной информации по делу о гибели лидера Народного Руха Украины Вячеслава Чорновила необходимо провести эксгумацию тела не только Чорновила, но и его водителя Павлова

Related video

Об этом в интервью "Газете по-киевски заявил заместитель Генерального прокурора Украины Николай Голомша.

"Информация о том, что лидера Народного Руха, возможно, добивали кастетами, нам была известна задолго до того, как ее обнародовали депутаты-руховцы", - рассказал Голомша.

"Я считаю, что для получения объективной информации нужно провести эксгумацию тел не только Чорновила, но и его водителя Павлова", - отметил он.

Но это, по словам заместителя Генпрокурора, "очень непростые вопросы, с точки зрения христианской морали". "Ведь за этим стоят семьи, близкие люди. Мы не намерены устраивать что-либо неприемлемое ради сенсации", - сказал Голомша.

"Мы просим родных погибших с пониманием к этому отнестись, и такое понимание пока что у нас есть. Против людей, поспешивших уничтожить "Тойоту", на которой разбился Чорновил (важнейшую улику), уже возбудили уголовное дело", - добавил он.

Напомним, в апреле этого года Генпрокуратура заявила о намерении осуществить эксгумацию тела Чорновила при условии согласия родственников. Тогда же вдова лидера НРУ Атена Пашко выступила против эксгумации тела ее мужа.

Как известно, Чорновил и Павлов погибли в автомобильной катастрофе 25 марта 1999 года.