Верховная Рада намерена повысить прожиточный минимум

Верховная Рада Украины на сегодняшнем пленарном заседании рассмотрит увеличение прожиточного минимума

Related video

В частности, прожиточный минимум может быть увеличен для основных социальных и демографических групп населения с нынешних 626 гривень в месяц до 808 гривень в месяц с 1 июля, и до 848 гривен/месяц - с 1 октября.

Кроме того, депутаты намерены рассмотреть календарный план проведения 5 сессии, проект постановления о проведении парламентских слушаний на тему: "Национальная идентичность в Украине в условиях глобализационных вызовов: проблемы и пути сохранения" (ноябрь 2009 года) и законопроект о повышении престижности шахтерского труда во втором чтении.

Также парламент рассмотрит включение в повестку дня законопроекта о внесении изменений в закон "О выборах Президента Украины", 2 законопроектов о внесении изменений в закон "О государственном бюджете на 2009 год" о поддержке предприятий военно-промышленного комплекса и по вопросам регуляторной политики по оплате коммунальных услуг и участию в международных миротворческих операциях.

Помимо этого, Верховная Рада рассмотрит включение в повестку дня проекта постановления о безотлагательных мероприятиях по поддержке угледобывающих предприятий, стабилизации социально-экономической ситуации в угольной отрасли и обеспечения энергетической безопасности Украины, сообщают "Українські новини".

Также парламентарии решили рассмотреть увольнение и избрание судей, назначение внеочередных местных выборов, законопроект о внесении изменений в законодательные акты об особенностях проведения мероприятий по финансовому оздоровлению банков и 2 законопроекта о внесении изменений в закон "О государственном реестре избирателей".

Кроме того, парламент повторно рассмотрит с предложениями Президента Украины Виктора Ющенко законы "О государственном земельном кадастре" и "О внесении изменений в закон "О противодействии взяточничеству".