Назначение Зурабова послом в Украине – дело нескольких дней

Профильный комитет Совета Федерации Федерального Собрания РФ по делам СНГ поддержал предложение президента России о назначении Михаила Зурабова послом России в Украине

Related video

Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил председатель комитета Вадим Густов.

"Решение было принято единогласно на закрытом заседании комитета", – сказал он.

По словам Густова, соответствующие документы уже отправлены главе государства. Сенатор ожидает, что указ о назначении Зурабова будет подписан через несколько дней.

"Зурабов – человек очень ответственный, и мы убеждены, что он справится с новой работой", – сказал Густов.

Он также сообщил, что на заседании члены комитета рассказали Зурабову о предстоящих конференциях в рамках российско-украинского парламентского взаимодействия. Как ожидается, в сентябре этого года в Крыму будет проведено заседание парламентской комиссии с участием российских и украинских депутатов, на котором будет обсужден ряд вопросов, связанных с развитием торгово-экономического сотрудничества двух стран.

А на октябрь запланирована международная конференция под эгидой парламентов России и Украины, на которой будут обсуждаться вопросы приграничного сотрудничества.

"Мы сообщили Михаилу Зурабову об этих крупных мероприятиях, он обещал содействие в случае его назначения на должность посла", – сказал Густов.

Комитет Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками рассмотрит кандидатуру Зурабова сегодня.

Виктор Черномырдин, работавший послом РФ в Украине с 2001 года, 11 июня был освобожден от должности и назначен советником Президента РФ.