В Киеве появится площадь Народного Руха Украины за перестройку

Верховная Рада решила отметить 20-летие создания Народного Руха Украины за перестройку

Related video

Принятым постановлением Кабинету Министров, местным государственным администрациям и органам местного самоуправления рекомендуется способствовать отмечанию этой даты и проведению в сентябре 2009 года памятных мероприятий, а также упорядочить памятные места, памятники, памятные доски, связанные с историей Народного Руха Украины за перестройку.

Как сообщает Информационное управление Аппарата ВР, на одной из центральных площадей города Киева предлагается установить монумент в честь создания движения с одновременным переименованием площади в площадь Народного Руха Украины за перестройку. Также планируется установить мемориальную доску на доме по адресу Киев, Музейный переулок, 8, где находился первый Секретариат Руха.

Предлагается также провести тематические воспитательные мероприятия в учебных заведениях, использовать отмечание 20-летия создания Руха для усиления внимания к проблемам перестройки гражданского общества.

"Народный Рух Украины за перестройку" был основан 8-10 сентября 1989 года. Первым руководителем партии был избран поэт Иван Драч.