Расследовать убийство в Кировоградской области поручено Генпрокуратуре

Президент Виктор Ющенко просит уже сегодня передать Генеральной прокуратуре расследование уголовного дела об убийстве в Кировоградской области

Related video

Генеральному прокурору поручено до 18:00 создать оперативно-следственную группу из работников центрального аппарата Генпрокуратуры и МВД и до 18:30 проинформировать об этом Президента.

Президент также требует назначить по данному делу специального прокурора, который будет осуществлять надзор за ходом расследования и ежедневно докладывать о результатах. Помимо того, Ющенко настаивает на освобождении с занимаемой должности прокуроров Кировоградской области и Головановского района, начальника Кировоградского областного УМВД и руководителя районного отдела, а также провести соответствующие служебные расследования.

Отдельно глава государства поручил изучить вопрос о приобретении статуса охотничьих угодий как в конкретном случае Головановского района Кировоградской области, так и в целом по Украине.

Как сообщает пресс-служба Ющенко, через 7 дней Президент намерен провести заседание СНБОУ, на котором рассмотреть действия милиции, прокуратуры и СБУ по данному делу.

"Убийство Валерия Олийныка, - это пример того, как партийная модель формирования власти, как партийный принцип формирования правоохранительных органов приводит к тому, что мы имеем уникальные истоки бандитизма, преступности и коррупции в этих органах", - сказал Президент. "Пока партийцы будут назначаться прокурором или министром…, пока этот партиец в статусе народного депутата будет иметь по закону депутатскую неприкосновенность, мы коррупцию никогда не преодолеем", - добавил глава государства.

Напомним, в причастности к убийству жителя Кировоградской области подозревают народного депутата Украины от БЮТ Виктора Лозинского, а также прокурора Головановского района Евгения Горбенко и начальника райотдела милиции Михаила Ковальского.