Провалы Путина не интересуют. Почему президент РФ не ответил Зеленскому

Владимир Путин, Владимир Зеленский, два президента, Зеленский и Путин
Фото: Коллаж

Владимир Зеленский записал свое обращение к Путину, ожидая, что тот в выступлении перед Федеральным собранием озвучит тезисы по Украине. Однако президент РФ тему Донбасса и Украины вообще проигнорировал. Почему? За ответом Фокус обратился к экспертам.

Related video

Президент Владимир Зеленский предложил лидеру России Владимиру Путину встретиться "в любой точке Донбасса". Заявление было сделано во вторник, 20 апреля, в вечернем видеообращении гаранта. Такая идея у Зеленского возникла после предложения среди советников "нормандской четверки" провести выездное заседание на линии разграничения. 

Кроме того, озвучить свое приглашение украинский президент спешил до послания Путина Федеральному собранию. СМИ сообщали, что Кремль готовит тезисы касательно Украины. Даже были предположения, что президент РФ заявит о будущей войне. Обошлось без сенсаций, но и для украинской власти это не повод расслабляться. 

Путин на Донбассе

"Наш принцип прост: Украина не начинает войну первой, но Украина всегда стоит до последнего", — сказал Зеленский в своем видеообращении. 

Конечно, это было адресовано не только украинцам. По большей мере президент обращался к России, которая стянула войска к границе с Украиной под видом учений. А позже обвинила украинскую власть в намерении наступать на Донбасс, где 7 лет назад начал войну Кремль.

В Офисе президента (ОП) отрицают домыслы окружения Путина. Но уверяют, что при необходимости украинская армия будет отвечать на провокации. Чтобы не допустить ужесточения, Зеленский ищет поддержку среди мировых лидеров. Хотя никто не дает гарантии, что Путина удастся остановить. 

владимир зеленский, встреча с путиным, обращение к путину, почему путин не ответил зеленскому Fullscreen
"Понимаете ли вы, что Украине, а вместе с ней – всему миру, который верит в силу и непоколебимость международного права, может понадобиться значительно больше, чем дипломатическая обеспокоенность?"

"Понимаете ли вы, что Украине, а вместе с ней – всему миру, который верит в силу и непоколебимость международного права, может понадобиться значительно больше, чем дипломатическая обеспокоенность?" — задается риторическим вопросом Зеленский. 

Поэтому он решил напрямую обратиться к Путину. Это уже вторая попытка. Ранее в ОП признались, что делали запрос в Кремль на телефонный разговор двух президентов. Но в России ответили, что ничего об этом не знают и никаких обращений не получали. 

В этот раз Зеленский предложил встретиться на Донбассе. 

"Это заявление направлено против разжигаемой в последнее время российской пропаганды, что якобы Украина планирует какое-то наступление на территории ОРДЛО. Если ты хочешь там встречаться, то гарантируешь, что никаких боевых действий не планируешь. Также это позиция, что Украина отстаивает необходимость переговоров, а не каких-либо военных действий. Но в тоже время готова защищаться", — объясняет политолог Петр Олещук действия украинского президента. 

Хотя есть мнение, что таким образом гарант лишь показывает свою слабость. По крайней мере, в Кремле это могут воспринимать так. Военный эксперт Олег Жданов напоминает, что звонок американского президента Джо Байдена с предложением встретиться и решить все претензии к друг другу мирно у Путина расценили, как поражение США. 

Чтобы не допустить ужесточения, Зеленский ищет поддержку среди мировых лидеров. Хотя никто не дает гарантии, что Путина удастся остановить

"У меня складывается впечатление, что Зеленский в глубине души боится президента РФ. Зеленский постоянно хочет то мир увидеть в глазах Путина, то позвонить ему, то встретиться. Неужели за два года нельзя было понять, что Путин – целеустремленный человек, который не понимает, что такое компромисс?" — интересуется эксперт в разговоре с Фокусом.

Раскритиковали Зеленского и в Украине. Так, оппозиция в лице партии "Европейской солидарности" посчитала неразумным звать российского президента в Украину. Это уже может восприниматься, как первый шаг к признанию поражения. Ведь в понимании Путина мы должны упасть на колени перед великим царем и попроситься в СССР, добавляет Жданов. 

Лидера РФ может очень сильно обижать и задевать, что Зеленский все время напрашивается на встречу, на разговор. Он не видит его на своем уровне. Но также Путин не готов обсуждать прекращение войны на Донбассе — Россия не считает себя участником этого конфликта, поэтому и говорить ему не о чем. 

В Кремле же сообщили, что доложили Путину о предложении Зеленского, но тот еще ничего не ответил.

"Если у него найдется время ознакомиться, то так или иначе, про это будет доложено", — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Миролюбивый Путин

"В некоторых странах завели пренеприличный обычай — по любому поводу, а чаще всего вообще без всякого повода, цеплять Россию. Какой-то новый вид спорта", — такое мнение озвучил Путин во время своего послания. 

Вопросам внешней политики он не уделил много времени, решив говорить о делах внутренних и будущих успехах россиян. 

"Путин занял позицию директора предприятия, который проводит планерку", — сравнивает Олещук. 

Ранее украинское издание "Зеркало недели" со ссылкой на источники в украинской разведке сообщило, что главарь "ДНР" Денис Пушилин хочет предложить Путину три пути: оказать им военную помощь, присоединить неподконтрольную часть Донецкой области к РФ или признать ее "независимость". 

Но в своем выступлении президент РФ ни слова не упомянул об Украине или ОРДЛО. Он пытался все свести к тому, что Россия — самая миролюбивая страна в мире, поэтому "выстраивает связи с абсолютным большинством стран мира на основе взаимного уважения, в том числе со странами Европы".

"Надеюсь, что никому не придет в голову перейти в отношении России так называемую красную черту. А где она будет проходить, это мы будем определять в каждом конкретном случае сами", — заявил Путин. 

Российские пропагандисты продолжат озвучивать месседжи о необходимости присоединить к РФ часть территории Украины

Эксперт Жданов не удивлен, что лидер РФ решил выбрать "миролюбивую" тактику в своем выступлении. 22 апреля он выступит на саммите по вопросам климата в формате видеоконференции по приглашению Байдена. Поэтому как опытный политик, Путин понимает, что перед такими мероприятиями не стоит поднимать тему конфронтации. 

"Но он неоднократно подчеркивал, что границы Российской Федерации не заканчиваются где-то. И если она посчитает, что где-то затронуты ее интересы, она будет эти проблемы решать в любой точке земного шара. В этом контексте он произнес речь и сейчас", — добавил Жданов. 

путин с биноклем, интересы рф, почему путин промолчал об украине Fullscreen
"Путин не раз подчеркивал... что если РФ посчитает, что где-то есть затронуты ее интересы, она будет эти проблемы решать в любой точке земного шара"
Фото: Getty Images

Политолог Олещук все-таки считает, что завуалированные угрозы были. Мол, мир испытывает терпение россиян, которые к нему хорошо относятся. А Украину президент РФ не вспомнил, потому что не чувствует своей победы в этом кейсе.

"Путин никогда не берет на себя ответственность за провалы. Поэтому публично он с этим связываться не будет. Это задача для чиновников низового уровня", — комментирует Олещук. 

Он прогнозирует, что российские пропагандисты продолжат озвучивать месседжи о необходимости присоединить к РФ часть территории Украины. Но как поступит Путин, пока неясно. Пока он пытается шантажировать США угрозами войны для реализации своих интересов.