Зеленский попросил премьер-министра Словакии помочь с работой аэропорта "Ужгород"

аэропорт, ужгород, самолеты, словакия
Фото: Facebook / Міжнародний аеропорт "Ужгород" | Аэропорт "Ужгород"

Президент надеется, что вскоре получится полноценно восстановить работу аэропорта у границы со Словакией.

Related video

Президент Владимир Зеленский в телефонном разговоре с премьер-министром Словакии Эдуардом Хегером заявил, что Украина заинтересована в возобновлении работы аэропорта "Ужгород", однако для этого словацкой стороне нужно решить внутригосударственные процедуры. Об этом сообщает Офис президента.

"Рассчитываю на вашу личную поддержку в завершении Словакией внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу соглашения относительно аэропорта "Ужгород" в скором времени. Надеюсь, что уже скоро мы сможем возобновить полноценную работу аэропорта", — говорит президент.

По словам Зеленского, важно, чтобы пересечение границы было максимально благоприятным.

Отметим, особенностью аэропорта "Ужгород" является то, что на взлете и посадке самолеты заходят в воздушное пространство Словакии. 

В 2017 году между Украиной и Словакией возник спор, кто будет обеспечивать диспетчерское сопровождение самолетов, которые прибывают в Ужгород. Словакия отказывалась передать управление полетами Украине. Поэтому полеты прекратились вообще.

Договоренность со Словакией была достигнута только в июле 2020 года. В сентябре главы Мининфраструктуры Владислав Криклий подписал соглашение со своим коллегой из Словакии. 17 марта этого года Кабмин одобрил соглашение между Украиной и Словакией об использовании части словацкого воздушного пространства Тогда же было обещано, что "работу аэропорта восстановят в ближайшее время".

Руководитель закарпатского отделения партии "Слуга народа" Николай Тищенко 14 апреля заявил, что аэропорт "Ужгород" вскоре возобновит прием регулярных авиарейсов.