Львов предложил отметить 350 лет победы над москалями

Львовские депутаты предлагают перенести празднование Дня победы с 9 мая на 8 июля и придать празднику абсолютно иной смысл, поскольку это день Конотопской битвы

Related video

"8 июля 1659 года - день битвы под Конотопом - нужно признать Днем победы в Украине, заменив тот День победы, который отмечает сегодня Украина, абсолютно нелогично, 9 мая", - заявил председатель благотворительного фонда "Украина-Русь", депутат Львовского областного совета Ростислав Новоженец.

"Мы часто плачемся о поражениях, организовываем разные панихиды и тому подобное, но очень мало говорим о победах. Это как раз то приятное исключение из нашей грустной истории, когда украинцы победили", - отметил депутат.

Как сообщает Zaxid.net, Новоженец надеется, что его инициативу поддержат коллеги-депутаты. "Увидим, как сложатся события. В прошлом году 349-ю годовщину битвы под Конотопом, которую я предлагал отметить хотя бы салютом, так и не отмечали. Пусть депутаты созреют до того, что мы - государственная нация", - добавил депутат.

Также Новоженец сообщил, что Благотворительный фонд "Украина-Русь" к празднику изготовил почтовые открытки с названием "350 лет победы над москалями". За основу открытки взята картина художника из диаспоры Петра Андрусива. Тираж открыток - 1 тысяча экземпляров. Себестоимость каждой - 2 грн.