"Госизмена" и "Нарушение законов и обычаев войны": Медведчук покинул Офис генпрокурора (видео)

виктор медведчук, офис генпрокурора
Фото: Скриншот

По словам политика, из Украины он уезжать не планирует, хотя такие советы ему "приходили из высоких кабинетов". А к Венедиктовой его якобы не пустили.

Related video

Виктор Медведчук около часа пробыл в Офисе генпрокурора, куда его вызывали для участия в следственных действиях.

На ступенях Офиса его юрист дал короткий комментарий по поводу происходящего. Сам Медведчук заявил, что ознакомился с текстом подозрения в государственной измене, но в рамках установленной законом процедуры ему его не вручили.

"Дали не подозрение, а экземпляр подозрения. Всего 5 томов дела", — заявил нардеп.

Дело против себя нардеп считает политически мотивированным. По словам политика, из Украины он уезжать не планирует, хотя такие советы ему "приходили из высоких кабинетов".

Обвинения по таким тяжким статьям как государственная измена Медведчук считает необоснованными.

Адвокат Медведчука также сказал, что кроме госизмены сегодня депутату предъявили нарушение статьи 438 Уголовного кодекса — "Нарушение законов и обычаев войны" и заявил, что неясно, о какой войне идет речь, если Украина "юридически" не находится в состоянии войны.

Адвокаты Медведчука заявили, что в рамках уголовного процессуального кодекса, судебное заседание по избранию меры пресечения Виктору Медведчуку могут назначить в течение трех часов с момента ознакомления с текстом подозрения.

Находясь в Офисе генпрокурора, Медведчук хотел попасть к Ирине Венедиктовой в кабинет, но его якобы не пустили.

Его сопровождали однопартийцы Вадим Рабинович, Илья Кива и Ренат Кузьмин. Нардепы заявили, что хотят попасть на прием к генеральному прокурору. Секретарь ответила, что сейчас Венедиктова занята — у нее важный звонок. Депутатам предложили подождать или пройти к первому заместителю генпрокурора. Они выбрали первый вариант, однако неизвестно, удалось ли им попасть к Венедиктовой.