Глава ГФС Мельник рассказал о механизмах и результатах борьбы с теневым рынком спирта и алкоголя в Украине

Фото: Открытые источники
Related video

Государственная фискальная служба за первые четыре месяца 2021 года изъяла 953,4 тыс. литров незаконно произведенного спирта на сумму 154,6 млн гривен, а также 427,4 тыс. литров ликеро-водочных изделий на 94,5 млн гривен. Кроме того, был усилен контроль над работой спиртзаводов со стороны ГФС, что позволило уменьшить объем "теневого" рынка.

Об этом заявил глава ГФС в интервью "НВ.Бизнес".

По словам Мельника одним из индикаторов снижения объемов "теневого" рынка спирта является повышение цены спирта на нем — с 32-34 грн за литр до 50-55 грн.

"Когда мы начали эту работу и спирт был по 32 гривни, я четко увидел одну из предпосылок — это слабый контроль или, может быть, даже его отсутствие, за производством спирта и за хранением спирта на наших спиртзаводах. Реально, львиная доля, больше 90%, три месяца назад — это были наши спиртзаводы, которые выпускали, как говорится, в ночную третью смену неучтенный спирт из неучтенного зерна, которое выращивается на неучтенной земле. Мы начали заниматься спиртзаводами. Мы просто сверяем: есть лицензия, нет лицензии, есть наряд на отпуск спирта, есть на изготовление… И контролируем нашим обычным милицейским способом количество машин, получаем информацию от Укрспирта, из Государственной налоговой службы для того, чтобы это все сравнивать. И на сегодня работа, я считаю, дала свой результат, теневой рынок уменьшается…", — отметил Мельник.

Мельник добавил, что ГФС добилась блокирования более 100 интернет-порталов, с помощью которых осуществлялась продажа контрафактного спирта и алкоголя.

По мнению главы ведомства, эффективным шагом по снижению объемов "теневых" рынков может стать криминализация контрабанды подакцизных товаров.

В целом, в период января-апреля 2021 ГФС изъяла из незаконного оборота подакцизной продукции на 1,7 млрд грн.