Кировоградский облсовет осудил увольнение губернатора как ненужное и несправедливое

Президиум Кировоградского облсовета единогласно принял решение обратиться к Президенту, чтобы тот пересмотрел свой Указ об увольнении губернатора Василия Моцного. Также данный вопрос предложено вынести на сессию облсовета

Related video

"Все виновники Голованевской трагедии, безусловно, должны быть наказаны в соответствии с действующими законами без оглядки на их должности и статус. Однако, по нашему мнению, непосредственно председатель Кировоградской областной государственной администрации Моцный В.К. действовал в пределах определенных действующим законодательством полномочий для обеспечения ведения объективного и беспристрастного следствия и нормализации ситуации в Голованевском районе", - говорится в обращении.

"По нашему мнению, освобождение Моцного В.К. с занимаемой им должности, не только не восстанавливает справедливость в вопросе расследования преступления в Голованевском районе и наказании причастных к нему, но и сеет сомнения у жителей области в соблюдении объективности во время рассмотрения данного дела", - предупреждает президиум облсовета.

Напомним, Моцный был уволен с должности председателя облгосадминистрации Указом от 27 июня 2009 года №496/2009. Во главе области временно встала первый заместитель губернатора Светлана Негода.

Уволил губернатора Президент после вооруженного инцидента в Кировограде, в ходе которого погиб местный житель. Также были уволены прокурор района, где произошло ЧП, и глава райгосадминистрации.