НАТО за горами. Каковы шансы Украины попасть в Североатлантический альянс?

Владимир Зеленский, Украина и НАТО
Фото: Getty Images | Чтобы Украина вступила в НАТО, нужно политическое согласие всех лидеров стран — членов Альянса

Cближение Украины с НАТО — один из подзабытых до последнего времени пунктов президентской программы Владимира Зеленского. Но когда этой весной под видом учений Россия усилила военную агрессию на Донбассе, Зеленский вернулся к предвыборному обещанию.

Related video

Президент Украины заявил, что мирным путем конфликт на востоке можно решить, если члены НАТО предоставят нам план действий по членству (ПДЧ) в Альянсе. Западные партнеры в лице президентов США и Франции к высказываниям украинского коллеги отнеслись холодно, дав понять, что сначала глобальные реформы, а потом — разговоры о сближении с Альянсом.

Тем не менее, по словам Владимира Горбача, политического аналитика Института Евроатлантического сотрудничества, наращивание Россией военной мощи на границах Украины заставляет западных политиков думать о перспективе предоставления Украине ПДЧ.

"Если одна из задач России — сделать все, чтобы Украину не приняли в НАТО, то нам как раз нужно дать ПДЧ. Это сделает российскую эскалацию бессмысленной", — говорит Горбач Фокусу. Такую же мысль высказывает и президент Зеленский, но Запад считает, что разговоры о членстве Украины в НАТО раздражают Россию, и это может спровоцировать очередную волну агрессии.

Важно
Почему мы не в НАТО? На вопрос президента Зеленского отвечают эксперты – политологи и военные

Чтобы Украина вступила в НАТО, нужно политическое согласие всех лидеров стран — членов Альянса. За последние два года, по словам Горбача, западные партнеры углубились в понимании серьезности угрозы со стороны России не только для Украины, но и для стран НАТО. С другой стороны, доверие к украинской власти низкое, хотя политическое руководство нашей страны строит радужные планы. Так, вице-премьер-министр по вопросам евроинтеграции Ольга Стефанишина в беседе с Фокусом отмечает, что на сегодня Украина на 20% соответствует стандартам НАТО. По ее словам, большая часть реализована при Владимире Зеленском. Например, за последний год власть серьезно трансформировала сферу безопасности, и это высоко оценивают международные партнеры. Приняты законы об оборонных закупках и разведке, готовится реформа Службы безопасности Украины, ведется работа над законопроектами о гостайне и парламентском надзоре за деятельностью спецслужб и правоохранительных органов.

"Не нужно смотреть на движение к членству в НАТО так, будто сначала нужно выполнить все 100% реформ, а затем получить ПДЧ как приглашение к членству в Альянсе. ПДЧ, собственно, и есть тем политическим решением, которое структурирует процесс реформ на этом пути", — подчеркивает Стефанишина.

Ближайшие два года, по оценкам вице-премьер-министра, для Украины станут определяющими: "Наша задача — объяснять евроатлантическим столицам, у которых еще остались сомнения, преимущества и возможности, открывающие членство Украины в НАТО". По ее словам, президент держит постоянный контакт с Генеральным секретарем НАТО и делает все, чтобы мобилизовать политическую поддержку стран-членов для выполнения решений Бухарестского саммита, на котором в 2008 году зафиксировано, что у нашей страны есть шанс стать членом НАТО.