"Премьер-министр не смог больше работать со Степановым", - Зеленский о замене главы Минздрава

зеленский об оставке степанова, пресс-конференция зеленского 2021
Фото: 24 Канал

В правительстве, по словам президента Украины, была дестабилизирующая атмосфера из-за конфликта Степанова с премьером Шмыгалем и главным санврачом Виктором Ляшко.

Related video

Во время большой пресс-конференции "Президент 2.0" Владимир Зеленский прокомментировал отставку министра здравоохранения Максима Степанова. Об этом стало известно из трансляции мероприятия.

По словам президента, он долгое время был против отставки, и долгое время не вмешивался в вопрос Степанова из-за пандемии, которая могла привести к дестабилизации ситуации. Но именно министр в первую очередь несет ответственность за борьбу с COVID-19 и вакцинацию.

"Я знаю детали усложнения отношений (со Шмыгалем), почему, за что и я в этой ситуации был полностью на стороне премьер-министра Украины. Почему сейчас? Потому что было невозможно продолжать работать в таком режиме", — рассказал президент Зеленский.

Он добавил, что это дестабилизировало всю атмосферу в правительстве. Кроме этого был конфликт с главным санитарным врачом Виктором Ляшко, который занял кресло Степанова.

Напомним, 18 мая Верховная Рада отправила в отставку главу Минздрава Степанова. Основная причина отставки — провал вакцинации. Сегодня, 20 мая, за назначение Виктора Ляшко главой Минздрава проголосовало 262 нардепа.