Украина в числе приоритетов США, - Тейлор

Предстоящий визит в Украину вице-президента США Джозефа Байдена продемонстрирует, что Украина остается среди приоритетов США

Related video

Об этом в интервью "Главреду" заявил бывший посол США в Украине Уильям Тейлор.

"Это не просто символическая остановка. Такой визит важен, потому что продемонстрирует украинцам, что не только для старой, но и для новой администрации Украина в числе приоритетов", - заявил Тейлор.

Он также отметил, что в Киев уже приезжал первый заместитель госсекретаря США Джим Стайнберг, "чтобы поговорить о кнопке перезагрузки и о том, что она не отразится на украинских интересах. А теперь в Киев едет Джо Байден, который уже раньше заявлял о том, что США не признают никакие сферы российских интересов".

"Во время своего визита он сможет усилить это заявление и продемонстрирует украинским людям и украинскому правительству, что США – надежный партнер Украины и хотят оставаться таким же надежным партнером", - заявил бывший посол. Кроме того, по мнению Тейлора, главным препятствием приезда в Украину Президента США Барака Обамы является нехватка времени. "Я думаю, что каждая страна мира сейчас хочет, чтобы Президент Обама приехал к ней. Это хорошо, что он настолько повышает американский имидж за рубежом", - сказал он.

Тейлор также отметил, что в ближайшем будущем нет шанса организовать визит в Украину американского Президента. "Сейчас нет. Ведь другая причина, почему он не поехал, - президентские выборы в Украине. Я рад, что вице-президент Байден едет в Украину, невзирая на президентскую кампанию. Я не представляю, чтобы Президент Обама с его популярностью рок-звезды поехал в Киев во время предвыборной кампании. Я думаю, для него было бы лучше поехать после выборов", - сказал американский дипломат.