"В нужный момент они резко вышли в туалет", - Арахамия о "нардепах олигархов" (видео)

Давид Арахамия, олигархи, олигархическая система, борьба с олигархами, народные депутаты, нардеп, политическое влияние
Фото: скриншот | Давид Арахамия об олигархах

Руководитель "Слуги народа" в парламенте заявил, что "агенты олигархов" есть в любой фракции, а касательно своих коллег по политсиле он даже ведет специальный "реестр".

Related video

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия в прямом эфире шоу "Свобода слова Савика Шустера" заявил, что в Верховной Раде Украины есть "агенты олигархов".

"Это очень сегодня было видно, если сегодня кто-то, может быть, смотрел Верховную Раду, мы принимали закон про экологию для того, чтобы меньше загрязняли окружающую среду. И как резко люди вышли сразу, извиняюсь, в туалет. И кто-то — пообедать, кто-то — еще…", — поведал Арахамия.

По словам руководителя "Слуги народа" в парламенте, "представители олигархов" есть в каждой фракции, в том числе — и в их политсиле. Арахамия признался, что у него, как у главы большинства, даже есть свой личный "реестр" таких нардепов.

"Я знаю, кто к кому относится, кто с кем дружит, кто к кому ходит обедать, кто в баню с кем ходит, и так далее", — отметил Арахамия.

Нардеп рассказал, что им тяжело принимать законопроекты или решения, если те не в интересах каких-то представителей большого бизнеса.

"Нихрена не работает. Моментально все растворяется в судах, сразу же там все… У всех есть прокуроры свои, у всех есть свои налоговики, сотрудники СБУ и судьи. Не надо это рассказывать", — подчеркнул Арахамия.

Также нардеп поделился своим видением "кто такой олигарх".

"Это человек, у которого бизнес имеет признаки монопольного положения, то есть подлежит регулированию государством. Это может быть бизнес в энергетике, в транспорте. Почему он является олигархом? Поскольку государство регулирует — оно хочет снять побольше налогов в бюджет. А олигарх не хочет платить налоги, потому он дает деньги на разные партии. Чтобы в нужный момент, когда нужно будет голосовать, депутат пописять вышел", — рассказал Арахамия.

Руководитель "Слуги народа" в парламенте подчеркнул, что олигархи влияют на государство, на политику и на людей.

Давид Арахамия рассказывает о "нардепах олигархов" с 02:31:15

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский написал эксклюзивную колонку для Фокуса, в которой заявил, что в Украине впервые за много лет не увеличилось, а уменьшилось количество олигархов. Также он подчеркнул, что сейчас в разработке находится специальный законопроект, который направлен на регулирование отношений с олигархами.

Отвечая на вопрос журналиста Фокуса во время большой пресс-конференции, которая состоялась 20 мая, Зеленский отметил, что политикой деолигархизации власти не хотят уничтожать большой бизнес, но намерены "избавиться от олигархической системы". По словам президента, соответствующий законопроект может быть представлен общественности уже на следующей неделе.