В открытом письме Богатырева призвала срочно отменить неприкосновенность

Жестокое убийство Валерия Олийныка еще раз засвидетельствовало верховенство криминальных обычаев над правом и законом, что требует "перезагрузки" всей политической системы в Украине

Related video

Об этом говорится в открытом письме Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Раисы Богатыревой.

По ее словам, "особенную опасность порождают не только преступные действия отдельных политиков и полностью зависимого от них правоохранительного окружения, а позиция их партий и блоков", которые "беспринципно предоставляют иммунитет членам своей политической силы и обеспечивают им публичную неприкосновенность".

"Это является убедительным свидетельством цивилизационного раскола между народом и такой властью. Он может быть преодолен только одним способом: публичным отказом власти и партий от политической коррупции и подписания национального договора о "перезагрузке" всей политической системы в Украине. В том числе и через принятие новой редакции Конституции через референдум как форму непосредственной демократии", - говорится в письме, обнародованном пресс-службой СНБО.

Также Богатырева отметила, что Украине необходимо преодолеть "уже неприемлемые для демократии факторы", одним которых является система закрытых списков на выборах в парламент. В письме Секретарь СНБО потребовала от депутатов срочно проголосовать за новый закон о парламентских выборах на основе прямых избирательных списков. "Еще лучше - треть мест в парламенте предоставить гражданам, которые через политические партии или путем самовыдвижения смогут избираться в национальные законодательные собрания". При этом Богатырева предложила провести опросный референдум по этому вопросу, "и позволить народу реализовать свое право быть сувереном, а не на "подтанцовках" у политиков".

Одновременно, как считает глава СНБО, нужно избавиться от "архаичного рудимента" в виде "абсолютной юридической неприкосновенности". "Депутатская неприкосновенность в украинских реалиях стала своеобразной дорогой лицензией на вседозволенность и превратила парламент в отмежеванную от закона неприступную цитадель. Именно одиозный и необъятный депутатский иммунитет провоцирует приход в Верховную Раду не профессиональных законодателей, а часто людей, которые имеют конфликты с законом или обеспечивают необходимый сервис своим начальникам", - говорится в письме.

По словам Богатыревой, нужно немедленно внести изменения в Конституцию, чтобы в сентябре-октябре этого года "депутатская неприкосновенность перестала быть источником коррупции в Украине".

Также она предложила немедленно, за подписями всех народных депутатов, принять специальное постановление Верховной Рады Украины об отказе избранников народа от депутатской неприкосновенности на время до конца выполнения их обязанностей в Верховной Раде VII созыва.