Ющенко потребовал возбудить дело о геноциде крымских татар

Президент поручил Генпрокурору Александру Медведько и Председателю СБУ Валентину Наливайченко рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела по факту незаконных выселений в 1944 году крымскотатарского народа и других народов, проживавших в Крыму

Related video

"Глава государства считает, что факт незаконных насильственных массовых выселений крымскотатарского народа из Крыма в 1944 году является неопровержимым. Также установлен факт депортации других народов, которые проживали на территории Крыма, а именно: армян, греков, болгар и других", - сообщила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова.

Как сообщает пресс-служба Президента, он убежден, что в действиях бывших руководителей тоталитарного коммунистического режима во главе с Иосифом Сталиным и должностных лиц карательных органов СССР есть признаки геноцида.

Ющенко настаивает, чтобы Генпрокуратура и СБУ провели полное, всестороннее и объективное досудебное расследование всех обстоятельств дела, а по результатам следствия появилась правовая оценка действий должностных лиц органов государственной власти тоталитарного коммунистического режима во главе со Сталиным.