Вопрос вступления Украины в НАТО больше не стоит на повестке дня, - немецкие СМИ

Принятие Украины и Грузии в НАТО больше не стоит на повестке дня из-за стремления Президента США Барака Обамы получить поддержку России

Related video

Об этом пишут авторитетные немецкие издания, комментируя визит американского лидера в Москву.

В частности, берлинская газета Die Welt пишет, что в 2005 году сенатор Обама был вынужден несколько часов провести в аэропорту вблизи Сибири через прихоти российских служб безопасности. А теперь Россия – "краеугольный камень новой внешней политики Обамы-президента".

При этом издание отмечает, что задекларированные Обамой стремление ядерного разоружения или же безъядерного мира важны ему не сами по себе, а как средство для достижения цели. Американскому Президенту нужно доверие России, чтобы нажать на иранский режим, решить проблемы логистики в обеспечении международного контингента сил в Афганистане и угомонить "немиролюбивых" наподобие Северной Кореи, сообщает Deutsche Welle.

Ради этого Обама готов пойти на уступки: формально право вето Москвы в расширении НАТО отбрасывается, но прием Грузии или Украины больше не стоит в повестке дня, констатирует Die Welt.

В свою очередь, мюнхенская газета Suddeutsche Zeitung считает, что от темы ядерного разоружения веет нафталином. Обама нуждается в быстром внешнеполитическом успехе, а Россия - вернуть себе роль глобального государства: "Россия ожидает от США сдержанности в зоне своего непосредственного соседства (особенно в Украине). Обама обслуживает эти государственнические амбиции, когда он облагораживает Москву стратегическими переговорами о разоружении".

Газета Stuttgarter Zeitung пишет: "Обама должен понять, что есть темы, которые настолько касаются национальных интересов России, что позиция Москва будет непреклонной, например, с членством в НАТО Украины". Новый старт полностью возможен, отмечает дальше газета, но, прежде всего, в вопросах Афганистана или Ирана.