Секретариат Ющенко увидел основания для роспуска парламента

На сегодня есть основания для роспуска Верховной Рады. Об этом в интервью журналистам заявила заместитель главы Секретариата Президента Марина Ставнийчук

Related video

По словам Ставнийчук, основания для досрочного прекращения полномочий Верховной Рады существуют с того момента, когда коалиция вроде бы и создана, но в соглашении отсутствуют подписи народных депутатов, а все решения принимаются при поддержке или Партии регионов, или коммунистов.

Как сообщает УНИАН, Ставнийчук назвала ошибкой расхожее мнение о том, что коалиция может существовать без наличия в ней 226 голосов. "Коалицию формируют фракции, но никто не отменял положения Конституции Украины, и об этом также идет речь в решении Конституционного Суда, что коалиция депутатских фракций в парламенте формируется при трех условиях: по результатам выборов, на основании договоренностей между депутатскими фракциями, представленными в парламенте, а третьим обязательным условием существования коалиции является наличие в ее составе не менее чем 226 народных депутатов", - сказала она.

Замглавы Секретариата Президента обратила внимание, что разговоры о возможном роспуске парламента ведутся в самом парламенте, а не в Секретариате: "Мне кажется, что сами парламентские силы дают таким образом оценку деятельности парламента".