Сокращение президентской кампании не приведет к экономии средств - эксперты

Эксперты считают, что сокращение сроков проведения президентской избирательной кампании не приведет к уменьшению ее стоимости

Related video

В частности, эксперт Института внешней политики Дипломатической академии Украины Александр Палий на сегодняшней пресс-конференции в Киеве отметил, что "поскольку кандидаты в Президенты рассматривают вопрос победы на выборах как свой последний бой, то на этот бой будут тратиться очень большие средства, возможно, большие, чем это было до кризиса во время проведения предыдущих парламентских избирательных кампаний в 2006 и в 2007 году".

"Бюджеты уже давно идут, "джинса" уже давно идет, заказные материалы уже давно идут", - цитирует эксперта УНИАН.

Председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко также считает, что сокращение сроков избирательной кампании не приведет к экономии средств, поскольку средства уже давно тратятся, а сама кампания де-факто идет.

"Это, скорее всего, такая популистская штука", - сказал он.

Он также отметил, что политические партии сидят на "донорской игле олигархических сил". "Эти олигархические силы на всякий случай будут пытаться раскладывать в разные корзины свои симпатии, поскольку большому бизнесу в любом случае нужно будет договариваться с будущим победителем", - сказал он.