Завтра на юбилейном съезде Батьківщини Тимошенко выдвинут в президенты

Завтра в Международном выставочном центре в Киеве пройдет торжественный съезд партии "Батьківщина", посвященный 10-летию политической силы. На съезде запланировано выдвинуть Премьер-министра Юлию Тимошенко на пост президента

Related video

Планируется, что в мероприятии примут участие более 6 тыс. членов "Батьківщини" со всей страны.

Как пишет газета "Дело", подготовку к масштабному событию сторонники Тимошенко начали загодя. По словам ответственного за организацию мероприятия народного депутата Виктора Павленко, в прошлую пятницу партийное руководство провело последнее совещание, где обсудило детали съезда. Однако Павленко не стал разглашать данные о том, во сколько организация празднования десятилетия "Батьківщини" обошлась партийным спонсорам.

По информации издания, о том, что кандидатура Тимошенко будет выдвинута на пост президента именно во время юбилейного съезда, было решено в последний момент. Об этом сообщил замглавы фракции БЮТ в парламенте Андрей Кожемякин: "Съезд обязательно поддержит ее кандидатуру. И я думаю, единогласно. Это не является секретом".

Ожидается, что на съезд прибудет примерно по 300 человек из каждой области. Одна из самых больших делегаций (около 350 человек) ожидается из Хмельницкой области. "Во вторник в 7 утра я их (делегатов и гостей съезда) встречу на въезде в Киев, и большой колонной мы отправимся в Международный выставочный центр", - рассказал глава областной партийной ячейки нардеп Александр Буджерак. По окончании мероприятия он планирует накрыть делегатам "поляну в лесу". "После мы заедем в лес, выпьем по 50 грамм, съедим шашлык", - поделился планами Буджерак.

Стоимость "банкета в лесу" и транспортировки гостей депутаты называть наотрез отказываются. "У нас есть спонсоры, которые все обеспечат", - отметил Буджерак. В то же время издание отмечает, что стоимость транспортировки и питания участников мероприятия рассчитывалась в среднем, исходя из 200 грн. на человека.

В то же время, суточная аренда отдельного павильона (10 тыс. кв. м) в Международном выставочном центре обычно стоит около 30 тыс. евро. Плюс к этому спонсоры "Батьківщини" должны арендовать 8 тыс. стульев. Их устанавливают в павильоне по тарифу 14 грн. за штуку. При этом источники издания, знакомые с организацией таких мероприятий, отметили, что самые большие расходы идут на аренду и монтаж светового, звукового оборудования и установку масштабной сцены, которые БЮТ заказывает у специализированных фирм.