В Москве пообещали разъяснить историю с перевозкой крылатых ракет

Министерство иностранных дел и Министерство обороны России пообещали разъяснить инцидент с перевозкой военнослужащими Черноморского флота РФ крылатых ракет по территории Севастополя

Related video

Об этом представители указанных российских министерств заявили, отвечая на письменную просьбу агентства УНИАН.

Напомним, 10 июля Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с перевозкой военнослужащими Черноморского флота крылатых ракет по территории Севастополя.

По словам руководителя пресс-службы МИД Украины Василия Кирилича, "8 июля 2009 года в Севастополе были остановлены три автомобиля и группа военнослужащих ЧФ РФ, которые, грубо в нарушение Соглашения между Украиной и Российской Федерацией о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины от 28 мая 1997 года, а также законодательства Украины, без согласования с компетентными органами Украины осуществляли перевозку крылатых ракет по густонаселенному району г. Севастополь".

По мнению украинского МИДА, "указанные действия российской стороны являются очередным свидетельством пренебрежения условий временного пребывания Черноморского флота на территории Украины, определенных двусторонними международными договорами и законодательством Украины".