Нардеп Бородин пожаловался на охрану Балоги

Столичная милиция расследует угрозы со стороны работников Управления государственной охраны в адрес народного депутата Украины от БЮТ Всеволода Бородина

Related video

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в городе Киеве, вчера к ним обратился народный депутат Бородин с заявлением о том, что около 13:30, двигаясь на собственном автомобиле по ул. Сагайдачного, он вместе с женой стал свидетелем грубого нарушения правил дорожного движения со стороны неизвестных ему лиц, которые ехали на автомобиле марки "Ауди А-8".

По словам депутата, когда он сделал замечание неизвестным, один из них открыл пассажирское окно автомобиля и направил в его сторону пистолет.

После обращения Бородина в правоохранительные органы, на задержание подозрительных лиц были ориентированы все наряды милиции, и вскоре разыскиваемый автомобиль был найден на Контрактовой площади.

В авто находились трое работников Управления госохраны, которые категорически отказались давать объяснение относительно угроз народному депутату Украины, - сообщает милиция.

На данный момент установлено, что номерной знак на автомобиле "Ауди" принадлежит другому автомобилю, который зарегистрирован на Петра Ивановича Балогу.

На место события прибыли руководители ГУМВД Украины в Киеве и Подольского райуправления. Они приняли решение изъять автомобиль для проверки на причастность к событиям, связанным с народным депутатом Бородиным.

Однако, как отмечается в сообщении, офицеры УГО категорически отказались предоставлять автомобиль для проверки. При этом они угрожали работникам милиции применением огнестрельного оружия в многолюдном месте.

Через несколько минут на место события прибыли народные депутаты Михаил Полянчич и Игорь Криль, которые, прикрываясь депутатской неприкосновенностью, оказали сопротивление и не дали работникам милиции изъять автомобиль, угрожая при этом уволить с должности руководителя Подольского райуправления милиции.

"Это событие вызывает возмущение у работников милиции. Народные депутаты Украины продемонстрировали правовой нигилизм, открыто совершив противоправные действия. Поведение этих народных депутатов во время инцидента зафиксировано техническими средствами", – говорится в сообщении МВД.

Работники правоохранительных органов видят в действиях неизвестных лиц, которые угрожали Бородину, признаки преступления, предусмотренного ст. 129 Уголовного кодекса Украины ("угроза убийством"). Санкция этой статьи предусматривает арест до 6 месяцев или ограничение свободы на срок до 2-х лет.

В связи с тем, что в указанном происшествии просматриваются признаки должностных преступлений, а также фигурируют должностные лица УГО, материалы будут переданы в прокуратуру.