Полтавские депутаты требуют отставки губернатора за памятник Мазепе

Депутаты Полтавского городского совета требуют отставки председателя Полтавской облгосадминистрации Валерия Асадчева

Related video

Об этом говорится в обращении депутатов городского совета к коллегам в облсовете, распространенном пресс-службой горсовета.

Поводом для обращения стали события 14 июля с "самовольным захватом места для строительства памятника Ивану Мазепе", к которым причастно руководство Полтавской ОГА.

В обращении сказано, что все попытки депутатского корпуса Полтавы наладить конструктивную работу между городом и областью становятся невозможными не по их вине.

В то же время, в обращении подчеркивается, что со стороны облгосадминистрации есть большое желание "незаконно вмешиваться в осуществление полномочий городской власти".

Городские депутаты озабочены тем, что руководство области игнорирует решения горсовета и интересы общественности областного центра, и продолжают ущемлять законные права депутатов горсовета.

Напомним, решение об установке памятника Ивану Мазепе было принято на сессии горсовета Полтавы 22 августа 2008 года. Заказчиком проекта выступила облгосадминистрация. Однако Полтавский облсовет 25 ноября отказался выделять финансы на возведение монумента Мазепе и шведскому королю Карлу XII.