У Тимошенко утвердили Большой государственный герб

Кабинет Министров на сегодняшнем заседании утвердил проект Большого государственного герба Украины

Related video

Согласно решению правительства, изображение большого Государственного герба включает в себя изображение малого герба в центре, по сторонам от него - фигуры льва и запорожского казака, снизу расположена лента, окрашенная в цвета национального флага, а сверху герб увенчан короной. Малый герб выполнен в сине-желтых цветах, а остальные элементы - в желто-красных цветах.

Как сообщает УНИАН, это решение было принято единогласно всеми членами правительства.

"Для нашего правительства это является последовательной стратегически важной работой, и мы сегодня можем выйти с проектом закона о Большом государственном гербе", - сказала Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, напомнив, что на предыдущем заседании правительства были одобрены два законопроекта – о Государственном гимне и о Государственном флаге Украины.

Тимошенко также обратила внимание, что в Большом государственном гербе отражены символы как Западной, так и Восточной Украины.

В свою очередь Министр юстиции Николай Онищук отметил, что законопроект о Большом государственном гербе Украины является конституционным, в связи с чем за его принятие должны проголосовать две трети депутатов.

По его словам, после одобрения законопроекта правительством он будет направлен в Верховную Раду.

"Это будет историческое решение нынешнего состава парламента", - добавила Тимошенко.

Напомним, что малый герб Украины представляет собой синий щит с золотистым знаком княжества Владимира (трезубец). Малый герб Украины был утвержден парламентом 19 февраля 1992 года.