Огрызко: гарантии безопасности Украины существуют только на бумаге

В украинско-американских отношениях может идти речь только о развитии всестороннего сотрудничества

Related video

Об этом заявил первый заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Владимир Огрызко в эфире "5 канала", комментируя визит в Украину вице-президента США Джозефа Байдена.

"Это действительно один из самых влиятельных политиков в нынешней администрации США, которому полностью доверяет Президент США, и он здесь для того, чтобы расставить все точки над "і", появившиеся в некоторых СМИ после визита Барака Обамы в Москву", - цитирует Огрызко "Украинская правда".

"Кое-кто из окружения российского Премьера начал говорить о том, что, якобы, Президент США согласился с тем, что Россия будет иметь какие-то особые интересы на постсоветском пространстве", - напомнил Огрызко.

Также он отметил, что "Украина и США должны сверить часы, и подумать совместно, каким образом найти ответ на те вызовы безопасностного плана, с которыми сталкиваются все, и в том числе Украина". "После того как в декабре месяце прекратит действие соглашение по сокращению наступательных вооружений, Украина останется наедине со своими проблемами безопасности", - добавил бывший министр иностранных дел.

"Хотя в свое время мы отдали ядерное оружие, нам, якобы, предоставили будапештские гарантии, но, на самом деле, они остаются больше на бумаге", - считает Огрызко.

Напомним, 20 июля в Украину прибыл вице-президент США Джозеф Байден, визит которого продлится до 22 июля. Во время визита он встретится с Президентом Украины Виктором Ющенко и Премьер-министром Юлией Тимошенко.