Москаль: лучше бы Пукач до выборов сидел и пас коров

Народный депутат от НУ-НС Геннадий Москаль не считает задержание Алексея Пукача реализацией какой-либо политической технологии накануне выборов Президента Украины

Related video

Он отметил, что считает некомпетентными и неуместными заключения многих политологов, экспертов, что задержание Пукача будет иметь позитивные последствия, в частности, для Президента Виктора Ющенко.

"Все говорят, что это Ющенко хочет накануне выборов поднять свой рейтинг", – сказал народный депутат.

В то же время, в интервью УНИАН он заявил, что события именно накануне выборов негативно повлияют на действующего Президента.

Как объяснил Москаль, "о том, что Пукач был исполнителем и организатором убийства журналиста, известно давно и подтверждено Киевским городским апелляционным судом". "И ничего нового о его личной роли в убийстве Гонгадзе обнаружено не будет. На кого он укажет? Он укажет на тех, кого уже нет в живых. Ни на одного, кто жив, он не укажет. На этом будет поставлена точка. И заказчик обнаружен, очевидно, не будет", – считает депутат.

Такое развитие событий, по мнению Мрскаля, в который раз покажет несостоятельность Ющенко как главы государства выполнить одно из своих принципиальных обещаний – найти и привлечь к ответственности настоящих организаторов убийства Гонгадзе, что негативно будет воспринято в обществе, а, следовательно, в который раз снизит электоральные симпатии Президента.

В то же время, депутат отметил, что следствию также необходимо разобраться с теми, кто помогал Пукачу скрываться и избегать ответственности.

"Случайно он попался. Лучше бы до выборов сидел и пас коров", – сказал Москаль.

Напомним, бывшего начальника главного управления уголовного розыска департамента наружного наблюдения МВД Украины, генерал-лейтенанта Алексея Пукача задержали в Житомирской области 21 июля ночью после 6 лет розыска. Согласно официальной версии, именно Пукач стал главным исполнителем убийства журналиста Георгия Гонгадзе.