Адвокат Пукача прокомментировал заявление о причастности экс-генерала к смерти Чорновила

Адвокат Алексея Пукача Сергей Осыка считает неправильным говорить о причастности своего подзащитного к другим резонансным делам, в частности, к гибели лидера Народного Руха Вячеслава Чорновила

Related video

Об этом адвокат заявил сегодня на пресс-конференции в газете "Комсомольская правда в Украине", комментируя заявление народного депутата Тараса Чорновила о возможной причастности Пукача к гибели его отца.

По словам Осыки, "если следствие сочтет необходимым допросить Пукача, то они это сделают". "Сейчас к этому эпизоду, к появлению Пукача, все хотят вскочить в вагон. Сейчас можно на Пукча вешать все, что хотите для того, чтобы придать делу резонанса", - добавил адвокат.

Кроме того, Осыка заявил, что подал документы в Генпрокуратуру для того, чтобы его допустили в качестве адвоката в следственных действиях. "У них есть три дня ... Вчера они говорили, что у меня нет допуска к секретной документации", - сказал он.

Адвокат Пукача также отметил, что если такой допуск будет оформлен, то следственные действия начнутся с понедельника. "Если не я, то в деле будет участвовать другой адвокат", - сказал он, добавив, что Пукачу был предоставлен бесплатный адвокат, от услуг которого он рекомендовал ему отказаться.

Осыка также заявил, что последний раз у него было оформлено соглашение о предоставлении услуг Пукачу до 2004 года. "Сейчас на меня вышли его родственники", - сказал он. Вместе с тем адвокат, ссылаясь на закон об адвокатуре, отказался сказать, кто заключил с ним соглашение и сколько стоят его услуги. "Есть родственники - дальние, близкие, друзья", - сказал он.

Напомним, обвиняемый в убийстве Гонгадзе генерал Пукач после 6 лет розыска был задержан 21 июля в Житомирской области. На следующий день заместитель председателя СБУ Василий Грицак сообщил, что Пукач назвал заказчиков убийства Гонгадзе и пообещал показать место, где находится голова журналиста.