Украина высылает российских дипломатов

Сегодня или завтра по настоянию украинских властей страну покинет советник посольства РФ Владимир Лысенко

Related video

Кроме того, как пишет "Коммерсант-Украина", украинские власти потребовали отзыва еще одного высокопоставленного дипломата — генконсула РФ в Одессе Александра Грачева.

Между тем в минувший четверг стало известно, что украинские власти предписали покинуть до 29 июля территорию страны советнику посольства РФ Владимиру Лысенко, который курирует вопросы пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе. "Я уезжаю из страны в понедельник-вторник", – подтвердил Лысенко.

В субботу фактическую высылку высокопоставленного российского дипломата прокомментировал лично глава МИД РФ Сергей Лавров. "Инициаторы таких акций пытаются разыгрывать российскую карту для достижения своих внутриполитических целей, и это очень печально, – сказал министр. – Ситуация рассматривается в России как еще один шаг в череде недружественных действий со стороны Киева в отношении России. Этот вопрос не останется без последствий".

Эксперты полагают, что требование Киева к Владимиру Лысенко покинуть Украину может быть связано с участившимися в последнее время проблемами между РФ и Украиной вокруг Черноморского флота. Последний инцидент произошел в четверг, когда в Севастополе задержали колонну российских бэтээров, участвовавших в репетиции парада ко Дню военно-морского флота РФ. До того украинские власти задерживали в Севастополе грузовики с российскими ракетами и автобус с морскими пехотинцами под Феодосией.

Вчера главком российского ВМФ адмирал Владимир Высоцкий признал, что при транспортировке военных грузов в городе российская сторона нарушила соглашение о базировании Черноморского флота в Севастополе, и пообещал наказать виновных. Однако даже это признание-извинение, как пишет издание, не изменило решения Киева в отношении Владимира Лысенко.

Александра Грачева же украинские СМИ ранее обвиняли в том, что с его назначением в 2006 году на пост генконсула РФ в Одессе там не только активизировались старые, но и стали создаваться новые антиукраинские организации и партии.