В Киеве не хватает кладбищ: в мэрии увидели выход – кремация

В Главном управлении ритуальных услуг Киевской горгосадминистрации отмечают отструю нехватку земли для обустройства нового столичного кладбища

Related video

Об этом в интервью газете "Хрещатик" заявил первый заместитель начальника ГУ ритуальных услуг КГГА Михаил Кутищев.

Он подчеркнул, что в настоящее время в городе 29 кладбищ, из которых лишь одно – Северное – открыто для захоронений, остальные – полузакрытые.

"В целом мест хватит еще на три года. Поэтому нужно выделить землю для захоронений – приблизительно 120 гектаров. Уже сегодня следует начинать проектирование, на которое израсходуем достаточно много времени, как и на работы по водопонижению. В целом на технологическое время, предусмотренное для обустройства кладбищ, необходимо, по меньшей мере, 2-3 года. Если территорию выделят в следующем году, может быть поздно", – заявил Кутищев.

По его словам, ситуацию может каким-то образом спасти увеличение заявок на кремацию. "В настоящее время проектируется сооружение колумбарных стен на Бортницком и Лесном кладбищах, ведь на Левобережье их нет. Считаю, что после этого количество кремаций значительно возрастет. Сегодня кремация составляет 40 процентов, тогда как в Англии и Германии – 95", – подчеркнул Кутищев.

Он также добавил, что кремация обойдется в несколько раз дешевле, чем традиционные похороны. "Ее стоимость теперь составляет 400–450 гривень, тогда как захоронение на кладбище будет стоить в среднем 2,5-3,5 тысяч гривень. А с памятником, гробом, венками сумма может превышать несколько десятков тысяч гривень", – сказал Кутищев.