Блок Кличко: киевляне не проиграли тарифную войну

Определение Киевского апелляционного административного суда от 27 июля не восстанавливает тарифы мэра Леониды Черновецкого, следовательно тарифная война киевлянами не проиграна

Related video

С таким заявлением выступил сегодня Блок Виталия Кличко в Киевсовете.

В блоке напоминают, что определение - это промежуточное решение суда до рассмотрения дела по сути. А потому в силе остается распоряжение Кабинета Министров Украины от 17.07.09 №842-р, которым повышение тарифов остановлено. Следовательно платить нужно, но исключительно по старым тарифам.

Кроме того, Блок Кличко указывает на нарушение норм Кодекса административного судопроизводства при принятии решения Киевским апелляционным административным судом 27.07.09. В соответствии с процессуальным законодательством Шевченковский суд определил высшую инстанцию, в которой можно было обжаловать постановление. Такой инстанцией стал Апелляционный суд Киева, а не Киевский апелляционный административный суд. Для обжалования постановления в другом суде КГГА должна была сначала обратиться в Окружной административный суд столицы, чтобы тот вынес решение о подсудности дела, а только потом оспаривать постановление.

Также в Блоке Кличко обвиняют КГГА в умышленном затягивании с рассмотрением дела о тарифах. Блок напоминает, что Шевченковский районный суд Киева еще 12 июня вынес постановление об открытии производства по иску Виталия Кличко к КГГА о признании неправомерными тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Указанным постановлением КГГА была обязана в соответствии с процессуальными нормами опубликовать уведомление об обжаловании распоряжений №516-520 от 29.04.09 в газете "Хрещатик". Требование суда не выполнено, чем блокируется рассмотрение дела по сути.