Патриарх Кирилл: нацизм хуже сталинизма

Попытки поставить на одну доску и уравнять нацизм и сталинизм недопустимы и не отвечают правде истории. Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Related video

"Недавно Совет Европы принял какое-то постановление, которое ставит на один уровень нацизм и сталинизм. Я отнюдь не являюсь сторонником или защитником той сталинской эпохи. Но вот о чем нужно сейчас, может быть, подумать. И нацизм, и сталинизм - это репрессии, и против своего собственного народа тоже. Как и во многих других режимах, которые существовали. Но чем нацизм отличается от любой другой системы? Он отличается своим человеконенавистничеством", - сказал Кирилл.

Как сообщает РИА "Новости", Патриарх призвал, осуждая репрессивные режимы, все-таки проводить черту между режимом репрессивным и режимом человеконенавистническим.

"Вот для меня нацизм - это режим человеконенавистнический. Сталинизм - это репрессивный режим, и в каком-то смысле преступный режим, потому что в результате действий этого режима погибали невинные люди. Но при всем этом именно Советский Союз более всего жертв положил на алтарь освобождения и своей страны, и всего мира от того, что несло угрозу всей человеческой цивилизации", - заключил Патриарх.

Напомним, 1 июля Парламентская ассамблея ОБСЕ выступила с резолюцией "Воссоединение разделенной Европы", в которой приравняла сталинизм к нацизму и призвала к осуждению тоталитарных режимов на международном уровне.