Луценко призвал не обижать Кирилла

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко призывает жителей Ривненской, Тернопольской и Волынской областей во время визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла вести себя толерантно

Related video

Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве.

"Несмотря на определенную политизацию этого визита со стороны Партии регионов, я просил бы жителей Западной Украины назло врагам нашего государства показать высокую моральную культуру, даже в акциях протеста: политика политикой, религия религией... Мы должны быть выше заказанной из-за рубежа картинку "варваров-националистов", – цитирует министра УНИАН.

При этом Луценко отметил, что на данное время никаких инцидентов, кроме незначительного киевского, во время визита Патриарха Кирилла в Украину, не произошло, и нет оснований для привлечения участников этого инцидента даже к административной ответственности.

Напомним, изначально визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сопровождался пикетами. 27 июля, в день приезда Патриарха, 50 сторонников общественной организации УНА-УНСО подрались с 30 сторонниками казацких организаций около Владимирской горки в Киеве. Последним не понравились лозунги, с которыми стояли активисты УНА-УНСО, и они попытались отнять у них плакаты.