Эксперт: НАТО определит новый формат отношений с Украиной после выборов

Новый генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен благосклонно относится к Украине, однако заявлений относительно украинского вопроса от него ожидать не стоит до окончания президентских выборов

Related video

Украина может ожидать содействия в продвижении в НАТО, считает политический аналитик Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач.

Как сообщает "Немецкая волна", свое мнение он аргументировал тем, что внешнеполитическая позиция Дании, правительство которой до недавнего времени возглавляло Расмуссен, является позитивной, откровенной и союзнической относительно Украины.

В то же время, отметил Горбач, генсеки альянса не слишком влияют на позицию НАТО, поскольку все судьбоносные решения принимаются коллективно на саммитах альянса.

"В настоящее время позиция НАТО благосклонна к членству Украины. Но они не могут сделать вместо нас нашу внутреннюю работу внутри страны. Поэтому альянс будет ожидать определенности внешнеполитического вектора страны после президентских выборов и уже тогда предложит Украине новую модернизированную стратегию отношений с НАТО", – отметил он.

По большей части ключевые позиции модернизированной стратегии Украина-НАТО будут зависеть от новой глобальной концепции существования самого альянса, которую должен выработать Альянс при руководстве нового генерального секретаря.